Международный марафон в честь 15-летия ШОС стартует в Китае

17 Декабря 2016, 09:42
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 17 Декабря 2016, 09:42
17 Декабря 2016, 09:42
2256
Фото: из открытых источников

Международный марафон Шанхайской организации сотрудничества, посвященный 15-летию ее создания, стартует в субботу в китайском городе Куньмин (административный центр юго-западной провинции Юньнань). Соревнование пройдет под девизом «Дружнее. Ближе. Сплоченнее».

Как ранее заявил генеральный секретарь ШОС Рашид Алимов, главной целью мероприятия станет пропаганда «шанхайского духа», а именно таких ключевых принципов этой международной организации, как взаимное доверие и выгода, равноправие, уважение к многообразию культур и цивилизаций и стремление к совместному развитию.

«Это неординарное событие призвано вновь продемонстрировать открытость ШОС и неизменное стремление нашей организации к сближению, диалогу и взаимообогащению культур и цивилизаций», - заявил генсек накануне в интервью ТАСС.

Участники и дисциплины

В общей сложности в соревновании примут участие 15,6 тыс. человек, большинство из которых являются профессиональными спортсменами. Как ранее сообщили организаторы, марафон вышел далеко за географические рамки ШОС: участники представляют 23 страны и четыре континента.

В рамках соревнований пройдут забеги на 42, 21, 10, 5 и 1 километр. Полную дистанцию в 42 км пробегут более 2,8 тыс. спортсменов. Среди них атлеты мирового уровня из Кении и Эфиопии, в том числе обладатель одного их лучших в мире результатов в полном марафоне (2 часа 10 минут) - кениец Джонстон Майо. Приз за первое место составит $40 тыс.

Помимо них в отдельной дисциплине будут принимать участие инвалиды, спортсмены-любители и простые горожане. Организаторы также планируют провести так называемый забег сотни семей, в котором примут участие около 300 человек. Представители разных поколений, в том числе дети и люди преклонного возраста, рука об руку преодолеют символическую дистанцию, чтобы продемонстрировать сплоченность и силу своего рода.

Организация марафона

Мероприятие будет проходить на живописном побережье озера Дяньчи. Еще за несколько дней до соревнований власти города Куньмин начали устанавливать в районе проведения марафона красочные километровые знаки. Каждый из них украшен флагами и символикой стран семьи ШОС, а также фотографиями достопримечательностей стран-участниц.

Для обеспечения безопасности мероприятия будут задействованы в общей сложности около 12 тыс. стражей порядка. В месте проведения соревнований введены усиленные меры безопасности, установлены дополнительные посты полиции и экстренных служб.

За здоровьем и состоянием участников марафона и зрителей будут присматривать 3,2 тыс. медиков и несколько десятков бригад скорой помощи. Кроме того, к проведению соревнований привлечены несколько тысяч волонтеров.

Освещать марафон будут сотни журналистов китайских и иностранных СМИ. Прямую трансляцию проведет пятый канал Центрального телевидения Китая.

Параллельно с соревнованиями в Куньмине организованы различные концерты, выставки и другие культурно-зрелищные мероприятия. По задумке организаторов, это позволит каждому из семи миллионов жителей города почувствовать себя полноценным участников марафона.

Наверх