Медицинского робота-консультанта создала выпускница НИШ

16 Апреля 2019, 13:00
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
nis.edu.kz 16 Апреля 2019, 13:00
16 Апреля 2019, 13:00
2182
Фото: nis.edu.kz

Электронный оператор был признан победителем конкурса среди студентов медицинских вузов по созданию чат-ботов.

Выпускница Назарбаев Интеллектуальной школы Кызылорды, ныне студентка третьего курса медицинского университета Астаны Жанерке Ермахан разработала робота-консультанта с четко установленным алгоритмом действий. Именно этот электронный оператор и был признан победителем конкурса среди студентов медицинских вузов по созданию чат-ботов, передаёт BNews.kz со ссылкой на официальный сайт Назарбаев Интеллектуальной Школы.

«При переписке с пациентом чат-бот может поставить не только возможный диагноз и рекомендовать специалиста, но и предложить временно болеутоляющие средства и прописать анализы для уточнения болезни», – пояснила Жанерке. 

В настоящее время успешная студентка продолжает дорабатывать свой чат-бот, который по завершению будет включен в систему медицинского портала «i-teka» – онлайн-инструмента, позволяющего пациентам найти аптеки, лекарственные средства, медицинские учреждения и врачей посредством телефонной справочной, интернет-сайта и мобильного приложения.

Еще одно инновационное IT-решение для здравоохранения  Жанерке представила на республиканском конкурсе Хакатон, организованном медицинским университетом Астана совместно с ЮНИСЕФ в Казахстане и «Республиканским центром электронного здравоохранения» при поддержке Минздрава РК. Молодая изобретательница создала мобильное приложение, направленное на повышение информированности населения о медицине. Жюри высоко оценило актуальность темы и присудило почетное третье место. Главный спонсор конкурса – компания «1С» поощрила Жанерке денежным сертификатом, который она планирует потратить на реализацию своего проекта. 

Наверх