Медики Алматы считают, что получают за высокий риск низкую зарплату

17 Июня 2020, 01:18
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Informburo.kz 17 Июня 2020, 01:18
17 Июня 2020, 01:18
3174
Фото: Informburo.kz

В фонде социального медицинского страхования утверждают обратное.

Алматинские фельдшеры и врачи скорой помощи недовольны размерами надбавок. Они утверждают, что каждый из них недополучил десятки тысяч тенге. Более того, жалуются медработники, им срезали еще и основную зарплату. За май некоторым ее якобы сократили на 20 процентов, сообщает КТК.

Алматинские фельдшеры и врачи скорой помощи сегодня собрались, чтобы заявить: высокие риски их руководство оценивает низко. Сотрудники недовольны размером надбавок за борьбу с коронавирусом. Говорят: на вызовы к тем, кто жалуется на температуру и недомогание, ездят часто, а выплаты получают якобы неполные.

"У нас есть бригады, на которых одни и те же люди постоянно работают. Работают одинаковое количество часов. Выезжают на одни и те же вызовы. Вместе одеваются, вместе форму снимают, но получают при этом разные суммы денег. Допустим, я получил 66 тысяч. Мой фельдшер получил 133", - говорит врач Дильшат Юсупов.

Костюмы – их немного, а вызовов именно с температурой, коронавирусом много. Ксения Морозова трудится фельдшером 16 лет. Последние месяцы работы – самые сложные. Женщина утверждает: во время вызовов не раз осматривала больных коронавирусом. Повышенную сумму за повышенную опасность получала два месяца. Но в мае ей сократили и зарплату, и надбавку. При этом, за месяц ее бригада отработала все семь положенных по графику смен.

"Надбавка только 66 тысяч, обещанная была 425. За май месяц она сократилась. Должна была получить 170 тысяч. Получила всего лишь 140. Мы хотим, чтобы была справедливость, чтобы получили все ту надбавку, которую объявили в сумме 425 тысяч, потому что некоторые вообще не получили. Сейчас нагрузка у нас увеличилась в связи с тем, что больных коронавирусом все больше выявляется", - посетовала фельдшер Ксения Морозова.

А вот в фонде социального медицинского страхования утверждают обратное. По его данным, количество опасных вызовов не увеличилось, а сократилось. Руководство рапортует: с жалобами на температуру в мае звонили в два с половиной раза реже, чем в апреле. Поэтому и объем работы снизился.

"За май месяц снизилось в два с половиной раза. Повод вызова – температура. Если в апреле было 15 700, то в мае месяце уже 12 600. На 30 процентов идет снижение. Прирост от коронавируса за май месяц снизился до 1,2 процента. Сюда мы выехали, чтобы посмотреть, что именно на этой подстанции идет неравномерное распределение надбавок. То есть, получается, что у кого-то у водителей почему-то чуть больше. А у фельдшеров и врачей – меньше", - отвечает заместитель директора филиала НАО ФСМС по Алматы Жанар Кенжебаева.

Руководство в очередной раз обещает разобраться с претензиями каждого сотрудника. Что же касается суммы надбавок, будет проведена проверка. Если факты неполных выплат подтвердятся, сотрудникам скорой обещают выплатить деньги.


Наверх