Мажилисмены одобрили законопроект об избежании двойного налогообложения с Люксембугом

9 Сентября 2020, 11:54
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz 9 Сентября 2020, 11:54
9 Сентября 2020, 11:54
2464
Фото: inform.kz

В Казахстане действуют 27 юридических лиц с люксембургским участием, которые уплатили 37 миллиардов тенге налогов.

В Мажилисе одобрили законопроект "О ратификации Протокола о внесении дополнения в Конвенцию между Правительством Республики Казахстан и Правительством Великого Герцогства Люксембург об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доход и капитал", передает BaigeNews.kz.

"Внесение дополнения в действующую Конвенцию вызвано необходимостью защиты интересов бюджета страны, путем освобождения от налогообложения выплачиваемых дивидендов при их связанности с государственным владением. Мы конкретизировали фактических владельцев дивидендов. В Казахстане – это Правительство РК, , центральный или местный орган власти, Национальный Банк РК или любое другое учреждение, полностью принадлежащее Правительству Казахстана", - пояснил министр финансов Ерулан Жамаубаев.

Целью Протокола является освобождение от уплаты налога на дивиденды, выплачиваемые Правительству Казахстана, при владении акциями в предприятиях, зарегистрированных на территории Люксембурга.

По данным Министерства финансов, в Казахстане действуют 27 юридических лиц, филиалов и представительств с люксембургским участием. Ими уплачено 37 миллиардов тенге налогов за 2019 год. Товарооборот между двумя странами за последние десять лет составил более 100 миллионов долларов.

Ранее Казахстан заключил международные договоры об избежании двойного налогообложения с 55 странами.

Наверх