Мастер-классы, спектакли, гала-концерт — как пройдет парад "Сәлем, Елорда!" в Акмолинской области

12 Октября 2021, 12:02
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Мастер-классы, спектакли, гала-концерт — как пройдет парад "Сәлем, Елорда!" в Акмолинской области 12 Октября 2021, 12:02
12 Октября 2021, 12:02
1933

В рамках каравана регионального искусства "Сәлем, Елорда!" с 12 по 14 октября в Акмолинской области запланирован ряд мероприятий. В их числе - мастер-классы для специалистов в области арт-менеджмента, хореографии и библиотек, спектакли и концерты. Об этом рассказали на брифинге в Региональной службе коммуникаций, передает корреспондент BaigeNews.kz.

С 12 по 14 октября в Кокшетау и Акмолинской области пройдет караван регионального искусства на тему "Сәлем, Елорда!" от Министерства культуры и спорта Республики Казахстан. Мероприятие организовано в рамках одноименного II Республиканского парада искусств.

Парад организуют творческие коллективы и ведущие исполнители регионов и городов республиканского значения. Его цель — создать площадку для обмена опытом, продвигать навыки в сфере культуры и искусства, а также образцовых исполнителей республики.

"Кроме того, в рамках программы "Рухани жаңғыру" парад искусств прославит наши национальные ценности и охватит юбилейные даты и даты национального значения, такие как 30-летие Независимости Казахстана и 175-летие Жамбыла Жабаева", — дополнил руководитель республиканского центра концертно-гастрольной деятельности при государственной концертной организации "Казахконцерт" им. Р. Баглановой Болат Ералы.

Он также отметил, что подобные площадки помогают выявлять, обсуждать и сообща решать проблемные вопросы в сфере культуры и искусства.

Трехдневный парад искусств будет торжественно проходить во Дворцах культуры "Кокшетау" и "Достар", Акмолинской филармонии имени Үкілі Ыбырая и областном Казахском музыкально-драматическом театре им. Ш. Хусаинова.

"Запланированы мастер-классы в области хореографии "Биші қайың". Их проведут балетмейстеры филармоний, концертных организаций, областного центра народного творчества. А также мастер-классы для руководителей районных библиотек, филармоний и других организаций в сфере культуры; специалистов в сфере арт-менеджмента и СММ. 13 октября состоится показ спектакля "Шыңғыс хан" (режиссер — Муратбек Оспанов, автор — Елена Баранчикова). На этот же день запланированы показательные выступления хореографических групп Акмолинской области", — рассказала руководитель управления культуры, архивов и документации Акмолинской области Айгуль Сабитова.

Она добавила, что14 октября состоится консультативное собрание участников парада с руководством министерства культуры и спорта РК. Вечером пройдет церемония закрытия ІІ Республиканского парада искусств "Сәлем, Елорда!" и гала-концерт.

Наверх