Машинистам пришлось более 1500 раз экстренно останавливать поезд из-за пасущегося скота

25 Ноября 2019, 12:19
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Машинистам пришлось более 1500 раз экстренно останавливать поезд из-за пасущегося скота 25 Ноября 2019, 12:19
25 Ноября 2019, 12:19
1996

За выпас у железной дороги оштрафованы 721 владелец скота.

С начала года зарегистрировано свыше 1560 фактов экстренного торможения поездов, связанных с нахождением на железнодорожном полотне скота, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Департамента полиции на транспорте.

"С целью предупреждения экстренных торможений грузовых и пассажирских поездов в связи с нахождением людей и домашнего скота на железнодорожных путях сотрудниками транспортной полиции с начала текущего года проведено 660 сходов с населением, также проведено 1106 комплексных рейдовых мероприятий", - отметил начальник Управления административной полиции Департамента полиции на транспорте Жасулан Байкенов.

Несмотря на постоянно проводимую профилактическую работу с населением, продолжаются факты выпаса скота на полосе отчуждения для железной дороги.

Так, на перегоне "Екпинди-Жарсу", машинист грузового поезда, применив экстренное торможение сбил корову.

"В ходе проверки транспортными полицейскими установлен и задержан хозяин скота, им оказался 39-летний житель Алматинской области. В отношении него составлен административный материал по статье 559 части 1 КРКоАП "Нарушение правил, выпаса скота в полосе отвода железных дорог" и наложен штраф в размере 5 МРП", - рассказали в полиции.

По словам Байкенова, за текущий период зарегистрировано свыше 1560 фактов связанных с нахождением на железнодорожном полотне скота. Во всех случаях сотрудники транспортной полиции принимали меры по выявлению владельцев домашнего скота для их привлечения к административной ответственности. На сегодняшний день, за выпаса скота в полосе отвода железных дорог оштрафованы 721 владельцы скота.

"Железная дорога - является зоной повышенной опасности. В связи с этим, транспортная полиция напоминает, что безнадзорный скот создает угрозу безопасности движения поездов. Граждане должны неукоснительно соблюдать правила выпаса домашних животных и не допускать их появления вблизи железной дороги. Ведь это прямая угроза не только повреждение локомотивов, срывы графиков движения поездов, но и их материальное состояние", - резюмировал подполковник полиции.

Наверх