Мамин поручил принять меры по выплате задолженности по зарплате на предприятиях РК

29 Декабря 2020, 09:49
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
astana.gov.kz 29 Декабря 2020, 09:49
29 Декабря 2020, 09:49
2323
Фото: astana.gov.kz

С начала года задолженность перед работниками удалось сократить на 696 миллионов тенге.

Вопросы защиты трудовых прав граждан обсудили на заседании Правительства РК, передает BaigeNews.kz. Реализация в 2020 году Комплексного плана по предупреждению и разрешению трудовых конфликтов позволила обеспечить социальную стабильность в трудовой сфере.

"В результате принятых мер количество конфликтов на предприятиях сократилось в два раза. С начала текущего года погашена задолженность по заработной плате на 4,2 миллиарда тенге, защищены права 31 тысячи работников", – сказал премьер-министр РК Аскар Мамин.

В рамках заключенных меморандумов сохранено более 2,3 миллиона рабочих мест. В Правительстве отметили, что несмотря на мировой экономический кризис, вызванной пандемией, удалось удержать безработицу на уровне пяти процентов.

В целях снижения уровня производственного травматизма и улучшения условий труда реализуется Дорожная карта по снижению производственного травматизма и рабочих мест с вредными условиями труда до 2023 года.

"Хочу подчеркнуть, что главной задачей всех сторон трудовых отношений является соблюдение трудового законодательства, и надо держать данные вопросы на особом контроле", – отметил Аскар Мамин.

В этой связи, глава Кабмина раздал ряд поручений:

  1. Министерству труда совместно с акиматами и госорганами выработать алгоритм выявления задолженности по заработной плате в проактивном режиме на основе данных информационных систем. По данным министерства труда, общая задолженность составила 724 миллиона тенге. С начала года ее удалось сократить на 696 миллионов тенге.

  2. Для мониторинга трудовых отношений необходимо обеспечить полный перевод трудовых договоров в электронный формат. Это позволит обеспечить оперативный и объективный контроль за соблюдением трудовых прав граждан.

  3. Для поэтапного сокращения рабочих мест с вредными условиями труда, до конца первого полугодия 2021 года Министерству труда совместно с социальными партнерами разработать Концепцию по безопасности и охране труда до 2030 года.

  4. Акиматам совместно с заинтересованными госорганами обеспечить исполнение работодателями обязательств по сохранению рабочих мест в рамках заключенных меморандумов, не допускать массового высвобождения работников и принять меры содействия занятости.

  5. Министерству финансов принять действенные меры по выплате задолженности по заработной плате на предприятиях, проходящих реабилитацию, а также снижению задолженности по обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям.

Контроль за исполнением поручений возложен на вице-премьера Ералы Тугжанова.

Наверх