Малообеспеченным и многодетным семьям бесплатно устанавливают датчики угарного газа в Нур-Султане

24 Августа 2020, 19:09
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Малообеспеченным и многодетным семьям бесплатно устанавливают датчики угарного газа в Нур-Султане 24 Августа 2020, 19:09
24 Августа 2020, 19:09
2834

До 15 сентября планируется обеспечить все уязвимые слои населения Есильского района датчиками угарного газа.

Сотрудники ДЧС Нур-Султана проводят рейд по подготовке к отопительному сезону в частных жилых домах и устанавливают датчики угарного газа малообеспеченным семьям. Корреспондент BaigeNews.kz принял участие в профилактическом мероприятии и узнал, как разъясняют жителям меры пожарной безопасности.


По словам замначальника столичного УЧС района Есиль Рамазана Мейрманова, основная причина пожаров и отравлений угарным газом – халатное отношение жителей к своему жилью. Поэтому инспекторы ведомства ежегодно проводят разъяснительные работы по подготовке к отопительному периоду для жителей частных домов . Они выявляют нарушения и ведут консультацию по устранению электрических и технических проблем.

"Сотрудники управления смотрят печное отопление, как оно устроено.Также они разъясняют жителям, что нужно проводить чистку колодца перед отопительным сезоном, поясняют все требования пожарной безопасности. Помимо этого, мы следим за электрическим и техническим состоянием дома. Даем жителям консультации и советы. Основная причина несчастных случаев - это халатное отношение жителей. Люди не обращают внимания на наши советы. Они оставляют все на потом", – поделился Рамазан Мейрманов.


Он сообщил, что с начала 2020 года в районе Есиль от угарного газа пострадали девять человек, из них шестеро – дети. На этих выходных в жилом массиве "Пригородный" угорела и попала в больницу женщина с двумя детьми. По ее словам, она впервые столкнулась с этой ситуацией за 10 лет проживания в этом доме.

"Дома было холодно, поэтому я затопила печь днем. Мы уже тогда почувствовали запах гари, но он усилился вечером, когда мы закрыли все окна. Ночью ко мне прибежала старшая дочь, сказав, что у нее кружится голова и ей стало плохо. Позже у двоих сыновей начали болеть животы. Я вызвала скорую помощь. Меня с двумя детьми сразу забрали в больницу. Мы уже год не чистили дымоходную трубу. Теперь мы будем следить за состоянием печи и чистить ее чаще", – призналась Гулсым Толымбек.


Также одна из жительниц жилого массива "Пригородный" призналась, что в этом районе многие люди снимают жилье и для них главное – где жить.

"Я сама являюсь хозяйкой дома, но многие, кто живут в этом районе, арендуют дома. Для них главное, чтобы было где жить. Они не знают из чего построен дом. Поэтому происходят пожары и отравления угарным газом", – подчеркнула Мадина Утетулеуова.


За время рейдов инспекторы уже обошли 342 дома, где обнаружили 500 нарушений: трещины в колодцах, в дверных проемах печи, а также отсутствие притопочного листа. При этом специалисты установили 22 датчика угарного газа малообеспеченным и многодетным семьям.

"Отопительный сезон 2020-2021 года начинается с 15 августа. Мы обошли 342 дома, из них 34 - это уязвимые слои населения, многодетные и малообеспеченные семьи, пенсионеры, инвалиды. Мы установили 22 датчика угарного газа. Также мы проверили и тех, кому ранее установили эти устройства. Кроме того, мы планируем полностью обеспечить уязвимые слои населения датчиками угарного газа до конца 15 сентября", – рассказал главный специалист УЧС района Есиль Ермек Исмаилов.



Напомним, 4 февраля прошлого года в Нур-Султане в небольшой времянке в жилом массиве Коктал-1 заживо сгорели пять сестер, старшей из которых было всего 13 лет. Тогда правоохранительные органы отметили, что сотрудники КЧС за неделю до трагедии были в данном доме и дали хозяевам предписание, указав на риски возникновения пожара.

Наверх