"Магазины честности" пользуются спросом в Шымкенте

11 Мая 2019, 09:27
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
ДАГСПК Шымкента 11 Мая 2019, 09:27
11 Мая 2019, 09:27
37480
Фото: ДАГСПК Шымкента

Сейчас в мегаполисе магазины без продавца открыты в более 100 школах, 10 колледжах, вузах и других организациях. 

Проектный офис "Шымкент-адалдық алаңы" организовал встречу с учениками городских школ, а накануне прошло рабочее совещание со всеми директорами городских образовательных учреждений, передает корреспондент Bnews.kz со ссылкой на пресс-службу регионального департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции.

Площадками для встреч стали школы №9, №20 и №26, где успешно работают "магазины честности", нацеленные на воспитание у молодежи главных человеческих качеств: честности, добропорядочности и саморазвития. 

Департамент совместно с проектным офисом с 6 по 10 мая провел мониторинг "магазинов честности»" в Шымкенте. Результаты показали, что реализация проекта "Integrity Shop" благополучно апробирована в организациях города, практически все точки честности работают и получают положительные отзывы у покупателей.

"Миссия антикоррупционной политики постепенно создавать атмосферу доверия в обществе и дать молодежи возможность идентифицировать себя, как честных людей. Оправдать доверие незнакомого лица, в данном случае предпринимателя, должно стать нормой для поведения современной молодежи", –  отметил во время диалога с учениками сокуратор проекта "Шымкент-адалдық алаңы", руководитель департамента Али Комекбаев.

Фото: ДАГСПК Шымкента

Стоит отметить, что проектным офисом совместно с Департаментом запланированы встречи с предпринимателями и уполномоченными органами в сфере налогообложения, для выработки совместных рекомендаций для бизнесменов, готовых использовать инструмент «магазинов честности» в своей предпринимательской деятельности.

Также участники мероприятия ознакомились с деятельностью проектного офиса "Шымкент-адалдық алаңы", его составом и кураторами.
В завершении ученики дали слово, что будут учиться, трудиться честно и пожелали открывать "магазины  честности" в крупных организациях. 

Напомним, первый магазин без продавца был открыт в Шымкенте в университете им. Мухтара Ауэзова. Сейчас в городе «магазины честности» открыты в более 100 школах, 10 колледжах, вузах и других организациях.
 
Работа "магазина честности" основана на системе самообслуживания. Здесь люди приобретают необходимые товары, оставляя плату в специальном ящике, заменяющем привычные для нас продавцов за кассовыми машинами. В магазине нет продавца, покупатели обслуживают себя лишь по принципу честности.

Наверх