"Людям деваться некуда, у них нет земель": скандал разгорелся в Алматинской области

3 Сентября 2019, 16:05
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
tvolk.ru 3 Сентября 2019, 16:05
3 Сентября 2019, 16:05
2110
Фото: tvolk.ru

Жители сельского округа лишились пастбищ и остались без работы из-за того, что большая часть земель была передана в пользование одной семье.

В Енбекшиказахском районе, сельском округе Асы-Сага Алматинской области разгорелся земельный скандал между жителями и акиматом, который якобы отдал в управление одной семьи около 80% пастбищных земель, сообщает корреспондент BaigeNews.kz. Историю об этом поведал у себя на странице Facebook юрист по земельным вопросам, член республиканской специальной мониторинговой группы Агентства РК по противодействию коррупции по земельным вопросам Бакытжан Базарбек.

"Все земли сельского округа недобросовестные чиновники акимата Енбекшиказахского района раздали одной блатной семейке. Отец, мама, сын, дочь и күйеу бала "отхватили" 80% земель сельского округа, то есть, 7800 га из 8500 га в свои руки на праве временного возмездного землепользования в течении 49 лет", — написал Базарбек.

Как рассказал он корреспонденту BaigeNews.kz, жители сельского округа лишились пастбищ и остались без работы еще в 2014 году. Но до сегодняшнего дня не было доказательств того, что земли перешли в пользование отдельной группы лиц.

"У нас есть документы, которые предоставили в департаменте юстиции. Есть подтверждение, что земли были оформлены на шесть человек из одной семьи. Фамилия семьи — Осановы. Ко мне обратились почти все жители этого сельского округа с жалобами на то, что на них оказывают давление, говорят зачем вы поднимаете шум, это не ваше дело. Но людям деваться некуда, у них нет земель", — добавил юрист.

Он пояснил, что по действующему Земельному кодексу, участки должны выдаваться только по заключению специальной комиссии.

"При предоставлении земельного участка должны быть учтены радиусы сельхозземель, расположенные около населенных пунктов. То есть, те земли, которые предназначены для местного населения, а также земли, представляющиеся под выпас скота — эти земли просто не могут быть выданы. Но, несмотря на это, акимат закрыл глаза на требования действующего Земельного кодекса и выдал земельные участки, предназначенные для пастбищ", — пояснил Базарбек.

Сейчас жители сельского округа совместно с юристом готовят материалы и собирают доказательства, чтобы передать их в Агентство по противодействию коррупции.

В акимате Енбекшиказахского района Алматинской области опровергают обвинения жителей.

"Никакой семье 80% земель не выдавалось. Так как, если смотреть по земельному балансу отдела земельных отношений, площадь земельных участков, предоставленных в землепользование физическим лицам с 1990 года — 87 900 га пастбищ, юридическим лицам — 4 700 га пастбищ. А также имеется 3 200 га пастбищ  на жайлау "Ассы" из них 5 000 га закреплены за Ассинским сельским округом. Имеется 3 000 га пастбищ вблизи села Асы-Сага для выпаса общественного скота. Также есть пастбище на землях запаса Ассинского сельского округа в порядке 5 000 га. Выставленные на конкурс земельные участки в 2013-2015 годы являлись землями запаса района. Согласно земельному законодательству, земли сельскохозяйственного назначения должны быть в обороте, в связи с этим, вышеупомянутая семья получила только 10 800 гектаров земли на временное пользование сроком 49 лет", — сообщили в акимате Енбекшиказахского района.

Кроме того, в акимате опровергли жалобы жителей на угрозы и запугивания, отметив, что это, скорее всего, это бытовые разбирательства сельчан.

"Никто никого не запугивал, им просто разъяснили, что земли используются на законных конкурсных основаниях, и хозяева вправе никого не впускать на территорию земельных участков", — дополнили в акимате. 


Наверх