Любовь сильнее смерти: историю родителей-фронтовиков рассказала жительница Кокшетау

9 Мая 2020, 16:03
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Асель Турар 9 Мая 2020, 16:03
9 Мая 2020, 16:03
4356
Фото: Асель Турар

Гульбану Жексенбина не поверила похоронке на мужа и нашла его на фронте.

Потрясающую историю о любви и преданности на войне и после нее рассказала в интервью корреспонденту BaigeNews.kz дочь фронтовиков Кульжамиля Джумабекова.

История одной фотографии

…На старой, пожелтевшей от времени фотографии – двое военных. Мужчина и женщина, муж и жена. Артиллеристы Сагит и Гульбану Жексеновы. Снимок – 1944 года.

Они познакомились в нехорошем 1937-м, в стареньком помещении кокчетавской библиотеки. Гульбану было чуть больше пятнадцати, Сагит на четыре года старше. Сельский учитель в Кокчетав приехал из Омской области по делам школы.

Впрочем, родина Сагита – аул Баянды под Кызылту. Но его не стало: разве что чудом уцелевшие в 30-е годы семьи скотоводов перекочевали под Омск. Они обосновались в лесах и постепенно создали новые селения.

Любовь, видимо, случилась с первого взгляда: в 1938-м сыграли свадьбу. Почти сразу – повестка в армию и Каменец-Подольское артиллерийское училище. Молодые с нетерпением ждали 1941 год. Но вместо демобилизации наступила война.

Женская интуиция

Времени привыкнуть к себе война не дала. Навалилось все и сразу – вражеские обстрелы, отступление, смерть друзей. Полк постоянно пополняли новые ребята, но они умирали раньше, чем сослуживцы успели запомнить их имена.

Сагиту долго, можно сказать, везло. Его ранило лишь в феврале 1942-го. Полк подсчитывал потери. Сагиту по ошибке приписали смерть. Родные получили похоронку.

"Ваш сын и муж… Смертью храбрых…"

Гульбану не поверила. То ли спасалась неверием, то ли и в самом деле есть та самая женская интуиция. Попросила свекра отвезти в Исилькуль, в военкомат. Сказала, что отправится на фронт, мстить за мужа. Для себя же решила: будет его искать.

И ведь нашла. В 1944-м году. Как оказалось потом, они могли увидеться и раньше – в день отправки Гульбану на фронт. Ее 94-й женский добровольческий минометный полк, который сформировали Омске, отправлялся с московского вокзала. Она была на первом этаже, а Сагит – на втором, где развернули офицерский госпиталь. Он находился там после операции.

Но это супруги узнают позже.

Поминки превратились той

Зимой 1943-го Жексен проводил годовщину смерти Сагита. В дом постучался почтальон Искак. Хромого Искака в ауле боялись, как огня. Дважды в неделю он привозил почту и некоторым приносил треугольники с черной каймой.

Но Искак пришел с радостью: "Суинши! Сын-то твой жив!"

Поминальный ас продолжился. Но уже как той.

Домой, в Казахстан, молодые вернутся же вместе, спустя почти 10 лет. И сразу отправятся поднимать целину. В совхозе с названием 22-го партийного съезда Сагита назначили парторгом.

Она ушла из жизни раньше, в 47 лет. Сагиту на тот момент был 51. Больше он не женился, сам поставил на ноги пятерых детей. Преданность у них – фамильное.

Скончался Сагит-ата в 96 лет. Супруги-фронтовики оставили после себя 19 внуков и 35 правнуков.
Наверх