Лукашенко предложил создать гуманитарный коридор для двух тысяч беженцев

18 Ноября 2021, 22:48
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
© Николай Петров/БелТА/ТАСС 18 Ноября 2021, 22:48
18 Ноября 2021, 22:48
2513
Фото: © Николай Петров/БелТА/ТАСС

Президент Беларуси Александр Лукашенко предложил ЕС создать гуманитарный коридор в Германию для 2 тыс. беженцев на белорусско-польской границе, сообщает BaigeNews.kz.

Об этом сообщила пресс-секретарь президента Наталья Эйсмонт, рассказывая о ходе разговора с и.о канцлера ФРГ Ангелой Меркель.

Эйсмонт рассказала в видео, выложенном в Telegram-канале "Пул первого", что Евросоюз создает гуманитарный коридор для 2 тыс. беженцев, находящихся в лагере. По ее словам, Минск берет на себя обязательство содействовать, насколько это возможно и при их желании, остальным 5 тыс. вернуться на родину. Согласно договоренностям, Меркель будет вести переговоры с ЕС, в том числе по организации гуманитарного коридора в ФРГ.

По ее словам, Минск выполняет свои обещания, причем со стороны ЕС не выполнено пока ни одного обязательства. Эйсмонт отметила, что Евросоюз пока и не приступил к переговорам на уровне экспертов, о чем договорились президент Беларуси и и.о. канцлера ФРГ во время второго разговора. По ее словам, на сегодняшний день на территории Беларуси находятся порядка 7 тыс. беженцев, из них на границе - в "стихийном" лагере - около 2 тыс.

Эйсмонт добавила, что, по имеющейся информации, от 200 до 500 человек также находятся на границе, но стихийно, в других точках - это люди, которых поляки пытались выкинуть силой за границы Польши после того, как беженцы туда уже проникли.





Наверх