Лучших спортсменов Казахстана назвали в Нур-Султане

1 Декабря 2019, 01:23
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
olympic.kz 1 Декабря 2019, 01:23
1 Декабря 2019, 01:23
3467
Фото: olympic.kz

Фанаты выбирали обладателей премии: в течение двух недель на сайте awards.olympic.kz велось голосование, продлившееся с 15-го до 30 ноября. За это время было принято около 820 тысяч голосов.

Национальный Олимпийский комитет Казахстана подвел итоги спортивного года: церемония вручения Национальной спортивной премии "Altyn Samgay-2019" прошла в Центральном концертном зале "Казахстан" в Нур-Султане, передает BaigeNews.kz со ссылкой на НОК Казахстана.

Главная спортивная премия страны "Altyn Samgay-2019", учрежденная по инициативе президента НОК Казахстана Тимура Кулибаева, в этом году прошла в обновленном формате: в один вечер в зале собрались ведущие спортсмены страны, яркие звезды эстрады, общественные деятели, медийные личности и болельщики.

Впервые истинные болельщики #teamKZ имели возможность принять участие в Премии, стать по-настоящему частью команды и пообщаться с членами национальной сборной.


В номинации "Лучший спортсмен года по летним видам спорта" победителем стал Бекзад Нурдаулетов. Боксер в этом году триумфально провел чемпионат мира в Екатеринбурге. В полуфинале он сенсационно одержал победу над олимпийским чемпионом и четырехкратным чемпионом мира Хулио Сесаром Ла Крус (Куба), отправив, при этом, того в нокдаун. Затем Нурдаулетову удалось завоевать золотую медаль.


Премия в номинации "Лучший спортсмен по зимним видам спорта" присуждена казахстанской фигуристке Элизабет Турсынбаевой, которая в этом сезоне завоевала серебряную медаль на чемпионате мира по фигурному катанию в Сайтаме (Япония). В произвольной программе Турсынбаева исполнила четверной сальхов, став первой фигуристкой старше 16 лет, которой удался этот сложнейший элемент.

"Лучшим молодым спортсменом" 2019 года стал Абильмансур Батыргали - призер чемпионата мира среди молодежи по каратэ в Чили. В номинации "Лучший тренер по летним видам спорта" победил главный тренер сборной команды Казахстана по вольной борьбе Асет Серикбаев, а премию "Лучшего тренера по зимним видам спорта" завоевала Елена Круглыхина — главный тренер команды Казахстана по фристайлу-могул. Кстати, Елена уже дважды подряд завоевывает это Премию, в этом году под ее руководством Юлия Галышева впервые в истории принесла золото чемпионата мира по фристайлу-могул.


"Лучшей национальной спортивной федерацией" признана Казахстанская федерация по хоккею с шайбой. "Лучшим спортивным регионом" стало Управление физической культуры и спорта Кызылординской области, а премию "Прорыв года" получил борец вольного стиля Алишер Ергали – в этом году принес команде Казахстана лицензию на Олимпийские игры-2020 в Токио, дойдя до четвертьфинала ЧМ, проходившего в Нур-Султане.

Звание же "Лучшей команды года" завоевала мужская национальная по хоккею с шайбой, которая в этом году добилась выхода в элитный дивизион чемпионата мира по хоккею. Удалось ей это на мировом первенстве (группа А, первый дивизион) в Нур-Султане.


Специальную Премию Национального Олимпийского комитета Казахстана "Достояние казахстанского спорта" из рук президента НОК Казахстана получил ветеран Амин Елемесович Туяков, чемпион и призер чемпионатов СССР в беге на короткие дистанции и в эстафете, заслуженный мастер спорта СССР.

Отдельно стоит подчеркнуть, что в этом году одной из главных новшеств стало вручение Премий и спортсменам-паралимпийцам. В течение сезона атлеты с ограниченными возможностями боролись за медали на многочисленных международных турнирах, демонстрируя колоссальную волю к победе, а также настоящий характер.

Премия "Лучший спортсмен паралимпийского спорта" досталась Нурлану Домбай. На чемпионате мира по паратаеквондо Нурлан в весовой категории до 75 килограммов завоевал золотую медаль, став таким образом двукратным чемпионом мира. Лучшим тренером в паралимпийских видах спорта назван Жандос Киянов, главный тренер команды Казахстана по парадзюдо.

Впервые во время подведения итогов спортивного года отмечены были и специалисты комплексно-научных групп, которые сопровождают атлетов как во время тренировочных сборов, так и во время крупнейших стартов. "Лучшим специалистом КНГ" был назван доктор Ирек Сатов, которые 20 лет своей профессиональной деятельности отдал спорту, половина из которых – сборной по боксу.

Отметим, что одним из ярких моментов вечера стал розыгрыш двух путевок на Олимпийские игры-2020 в Токио, победители которого определялись случайным образом среди болельщиков, купивших билеты на Национальную спортивную Премию года. Билеты им вручил директор международной туристской компании "Complete Service" - официального агента на территории РК по распространению билетов на летние Олимпийские игры Токио-2020.

В этом году, как и всегда, победителям различных премий вручали именитые и титулованные ветераны спорта. На сцену поднялись именитые Жаксылык Ушкемпиров, Куралбек Ордабаев, Виктор Абоимов, Ольга Шишигина, Гюзель Манюрова. Вместе со спортсменами Премию вручали и выдающиеся в своих областях люди. К примеру, девятилетний шахматист и обладатель «золота» открытого чемпионата Франции Сауат Нургалиев, 17-летний ученик из Кызылорды Евгений Демиденко, автор проекта нового самолета будущего, выкупленного затем корпорацией «Боинг». Премии вручали министр культуры и спорта РК Актоты Раимкулова, министр здравоохранения РК Елжан Биртанов, аким г.Нур-Султан Алтай Кульгинов и другие.

Вручение премий сопровождалось концертной программой с участием отечественных звезд. Хедлайнерами выступили группа Ninety One, НаZима, Молданазар, Камшат Жолдыбаева, SayMo, Куандык Рахым и многие другие.
Наверх