Курсанты-спасатели приняли присягу на главной площади Кокшетау

1 Октября 2021, 18:45
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Курсанты-спасатели приняли присягу на главной площади Кокшетау 1 Октября 2021, 18:45
1 Октября 2021, 18:45
5135

146 курсантов Академии гражданской защиты имени Малика Габдуллина МЧС РК приняли присягу на площади "Тәуелсіздік" в Кокшетау. В этом году традиционное мероприятие посвятили 30-летию Независимости Казахстана, передает корреспондент BaigeNews.kz.

В торжественной церемонии приведения к присяге курсантов первого набора академии участие приняли участие министр по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан Юрий Ильин, аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев, а также руководители подразделений МЧС и ветераны органов гражданской защиты.

Вынос знамени, государственный гимн Казахстана и минута молчания в честь погибших пожарных.

"В своем Послании народу Казахстана Глава государства Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что сейчас крайне важным становится вопрос укрепления обороноспособности, повышение оперативности реагирования на угрозы. Ответственную роль Министерства в решении этой задачи трудно переоценить.

Сегодня тысячи его сотрудников и военнослужащих твердо и достойно противостоят всем опасностям, демонстрируя при этом высокие профессиональные и гражданские качества. Фундамент будущих побед и успехов в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций закладывается сегодня в учебных аудиториях нашего ведомственного вуза. Выражаю уверенность в том, что стоящие сегодня в торжественном строю молодые люди ни при каких условиях и обстоятельствах не уронят высокой чести курсанта", - отметил Юрий Ильин.

После церемонии курсанты прошли по площади торжественным маршем.


Напомним, в этом году Постановлением Правительства Республики Казахстан Кокшетаускому техническому институту Министерства по чрезвычайным ситуациям присвоен статус Академии гражданской защиты имени Малика Габдуллина.

За годы Независимости страны Академией выпущено более 5 тысяч специалистов. Они днем и ночью несут службу на самых ответственных и сложных участках, обеспечивая безопасность личности, общества и государства от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

В ДЧС Акмолинской области каждый год прибывают от 10 до 15 выпускников академии, которую в Кокшетау привыкли называть "КТИ" (Кокшетауский технический институт).

"Среди выпускников вуза немало сегодня у нас уже занимают руководящие должности. Есть и такие, кто получал от президента страны благодарность за проявленный героизм. Выпускники академии гражданской защиты высококвалифицированные, проходят у нас службу как руководители пожарных частей, начальники караула, каждый день выезжают на пожары и события ЧС. Надеемся,что и дальше они продолжат достойно нести свою службу", - отметил начальник ДЧС Нурлан Атыгаев.

Пользуясь случаем, хочу выразить благодарность руководству МЧС и его подразделений, а также региона в лице акима Акмолинской области в лице Ермека Маржипаева – за помощь в подготовке и воспитании курсантов в духе казахстанского патриотизма и приобщения к культурной жизни региона. Курсантам желаю крепкого здоровья, терпения и выдержки, выносливости. Давая присягу на верность народу Республики Казахстан, будьте достойны звания спасателя", - пожелал начальник вуза полковник Сырым Шарипханов.

На сегодняшний день вуз ведет подготовку квалифицированных специалистов по четырем образовательным программам - "Пожарная безопасность", "Защита в чрезвычайных ситуациях", "Командная тактическая сил гражданской обороны" и "Пожаротушение и аварийно-спасательное дело".

В рамках реализации межправительственных соглашений ежегодно для обучения в профильные зарубежные вузы МЧС России и Республики Беларусь направляются 20 казахстанских курсантов. Речь идет об Академии Государственной противопожарной службы МЧС России, Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы, Университете Государственной противопожарной службы Республики Беларусь.

Кроме того, в рамках двухсторонних межправительственных соглашений между Правительствами Казахстана и Кыргызской Республики, в академии согласно государственному образовательному заказу в настоящее время учатся 11 граждан Кыргызстана.


Наверх