Комфортный Нур-Султан – аким столицы рассказал о строящихся объектах

16 Октября 2020, 11:27
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
elbasy.kz 16 Октября 2020, 11:27
16 Октября 2020, 11:27
2655
Фото: elbasy.kz

Алтай Кульгинов пообещал цифровизацию, хорошие дороги и доступное жилье.

Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов рассказал, какие объекты сделают столицу комфортной для ее жителей, передает корреспондент BaigeNews.kz. Мастер-план градоначальник презентовал на онлайн-форуме урбанистов QazUrban Forum 2020.

Как рассказал Кульгинов, город будет развиваться по трем направлениям: комфорт, устойчивость и здоровье.

"Что такое комфортная городская среда - это мобильность, естественно, эта инфраструктура, по городской среде это общественное пространство, чтобы город был удобным для людей, а также для общественного и личного транспорта. Чтобы город был зеленый, экологически чистый, конечно применялись новые технологии. Столица, как магнит, сейчас притягивает и молодежь, и бизнесменов со всех регионов, внутренняя миграция у нас выросла. Естественно демографический рост тоже наблюдается. Вот, когда генплан корректировали 10 лет назад, думали, что 1,2 миллиона человек будет к 2030 году, а мы за 10 лет вперед достигли этого показателя", - рассказал аким столицы.

По проекту, представленному Кульгиновым, в Нур-Султане появится мост по проспекту Тәуелсіздік, который должен разгрузить проспекты Мәңгілік Ел и Ұлы Дала. Что касается доступного жилья, в 2020 году строится 3,5 миллиона квадратных метров из разных источников финансирования, сообщил глава города. Также до конца года завершится строительство 12 школ на 20 тысяч мест при двухсменном графике. В столице ожидается поступление 100 электробусов, где будет установлен программа FacePay - бесконтактная оплата проезда.

Как сообщил Алтай Кульгинов, экономическая активность в столице будет сосредоточена в трех центрах: исторический центр города, район "Евразии" и бульвар Нурлы жол.

Наверх