Количество дружинников в Астане достигло 1,5 тыс. человек

13 Декабря 2017, 13:44
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 13 Декабря 2017, 13:44
13 Декабря 2017, 13:44
1318
Фото: Из открытых источников

В их числе консьержи, студенты, работники негосударственных охранных структур и ветераны ОВД.

На сегодняшний день количество дружинников Астаны составляет 1,5 тыс. человек. По информации ДВД, благодаря таким помощникам работа органов внутренних дел облегчается, передает корреспондент BNews.kz.

«У нас есть более 1,5 тыс. дружинников. Среди них члены «Жас Отан», студенты, ветераны органов внутренних дел, консьержи, активные жители города. Действительно, по сравнению с прошлыми годами, сейчас помощи от граждан намного больше, астанчане стали активнее», - подчеркнул начальник МПС ДВД Астаны Бахытжан Малыбаев.

В частности, участковым инспекторам оказывают содействие свыше 180 консьерж, которые зачислены в штат КСК и в ряды общественных помощников полиции. Всего в качестве помощников полиции значится свыше 850 граждан, по информации которых выявлено 1129 административных правонарушений и в ОВД доставлено 218 граждан.

Также Малыбаев отметил усиленную работу в преддверии ЭКСПО, после чего сократилось количество правонарушений.

«Под руководством акима Астаны мы проводили с молодежью работу, патрулирование по четвергам, пятницам и субботам. Есть эффект, во-первых, на улицах жители начали меньше нарушать общественный порядок, во-вторых, сами студенты через себя пропустили все эти правонарушения, и теперь будут знать, что за те же окурки, плевки принимаются меры», - добавил он.

При поддержке акимата ежегодно выделяется 13 млн тенге для поощрения отличившихся и активных общественных помощников полиции в деле обеспечения общественного порядка. Кроме этого, помощники поощряются благодарственными письмами и ценными подарками.

Наверх