Долг казахстанцев по налогу на транспорт превышает 21 млрд тенге

3 Мая 2018, 18:44
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 3 Мая 2018, 18:44
3 Мая 2018, 18:44
2835
Фото: из открытых источников

На 1 апреля 2018 года число должников составило почти 900 тысяч.

В Казахстане на 1 апреля текущего года сумма задолженности по налогу на транспорт составляет 21,2 млрд тенге. Об этом сообщила руководитель Управления по работе с задолженностью Комитета госдоходов Министерства финансов Айнур Кульшикова, передаёт корреспондент Bnews.kz.

"На 1 апреля текущего года сумма задолженности по налогу на транспорт составляет 21,2 млрд тенге. Количество должников, имеющие недоимку по налогу на транспорт, составляет 891 650 плательщиков", - сообщила она на брифинге.

Изъятием автомашин у должников по налогам Комитет госдоходов не занимается, отметила Кульшикова и описала механизм этой работы.

"Это делается в рамках судебного производства. Соответственно, мы направляем исковое заявление. Далее уже приказ направляется к судебному исполнителю, который в рамках закона имеет право изымать автомобили, ставить на штрафстоянку, ограничивать выезд за границу и т.д. То есть такие меры принимаются судебными исполнителями", - проинформировала она.

Отметим, что в случае непогашения налоговой задолженности орган госдоходов приостанавливает расходные операции по банковским счетам и кассе налогоплательщика, а также ограничивает его в распоряжении имуществом. Указанные способы обеспечения неисполнения налогового обязательства позволяют налогоплательщику самостоятельно погасить имеющуюся налоговую задолженность.

Далее в случае непогашения налоговой задолженности орган госдоходов в принудительном порядке последовательно взыскивает налоговую задолженность с банковских счетов налогоплательщика, со счетов его дебиторов, а также за счёт реализации ограниченного в распоряжении имущества.

Напомним, что с 1 января 2018 года по предложению Верховного суда РК, учитывая бесспорность требований налоговых органов, исключено обращение налогового органа с заявлением в суд о вынесении судебного приказа или с иском о взыскании сумм налоговой задолженности за счёт имущества данного налогоплательщика. При этом налогоплательщику направляется соответствующее уведомление, а в случае непогашения налоговой задолженности выносится налоговый приказ, который передаётся для принудительного исполнения судебному исполнителю.

Ранее сообщалось, что более миллиона казахстанцев не оплатили налоги.

Наверх