Когда подключат к газу Нур-Султан, рассказал Кульгинов

5 Мая 2020, 20:01
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
ik.arhano.ru 5 Мая 2020, 20:01
5 Мая 2020, 20:01
3463
Фото: ik.arhano.ru

Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов рассказал о сроках и этапах газификации столицы, передает BaigeNews.kz.

"Мы над этим работаем. Как вы знаете, газификация – это исторический момент, это очень важный проект. Магистральный газопровод уже построен, Президент держит этот вопрос на личном контроле. И на совещании по развитию столицы Глава государства еще раз поручил, чтобы мы качественно провели это", - напомнил сказал Алтай Кульгинов в интервью телеканалу "Астана".

По его словам, в прошлом году были сложности, судебные тяжбы.

"Сейчас мы наверстали график, распределительные сети уже в работе. ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 мы должны подключить уже к новому отопительному сезону, к осени. Над этим мы сейчас очень активно работаем. Теперь частный сектор должен получить газ, есть график работы, в первую очередь газ получат Коктал-1 и Коктал-2. Мы уже зашли внутрь поселка, и мы планируем первые социальные объекты подключить к газу. Это школы, там у нас есть дом престарелых, другие социальные объекты, а также поселок Железнодорожный", - поделился планами аким.

"Объясню, почему мы хотим начать с частного сектора. В первую очередь, нам нужно улучшить экологию, в безветренную погоду все топят печь, весь частный сектор, и там стоит смог", - добавил Кульгинов.
Наверх