Книги казахстанских авторов презентованы в Таиланде

21 Декабря 2018, 09:47
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба Евразийской Творческой Гильдии 21 Декабря 2018, 09:47
21 Декабря 2018, 09:47
4425
Фото: пресс-служба Евразийской Творческой Гильдии

Презентация прошла в рамках литературного фестиваля. 

23-26 ноября в самом сердце Азии – Таиланде прошел ежегодный международный литературный фестиваль Open Eurasian Literature festival &Book forum (OEBF-2018), сообщает пресс-служба Евразийской Творческой Гильдии.

Бангкок открыл двери для творческих личностей со всего мира в рамках данного фестиваля прошло 10 мероприятий, в том числе творческие выступления авторов из Казахстана, России, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Израиля, Крыма, Беларуси, Украины и США, презентации книг, художественные выставки. Насыщенная программа фестиваля не позволяла гостям и участникам фестиваля отдохнуть.

На торжественном открытии фестиваля были оглашены имена победителей международного литературного конкурса “Открытая Евразия 2018”. Церемония награждения прошла в одном из живописных мест Бангкока - Доме-музее Джима Томпсона. На открытии фестиваля выступил советник посла Республики Казахстан в Таиланде Ерлан Данабеков, которая поприветствовала всех гостей и участников речью, а так же вручила награды лучшим авторам в категории “Поэзия”.

Фестиваль был полон интересных и запоминающихся мероприятий, которыми стали : презентация работ Елены Безруковой по проективной графике и миниатюрам к картинам художников.

Уникальность искусства Елены Безруковой заключается в способности автора соединять воедино психологию и рисунок, ее творчество неповторимо и революционно. Это подлинный прорыв (лат. projectio - выбрасывание вперед).

В этом году участники из Казахстана заняли почетные места, что только подчеркнуло актуальность и статус современной казахской литературы. Лауреат в категории “Поэзия” Мурат Уали занял второе место за цикл прекрасных стихотворений “Тюркские мотивы”, в категории “Проза” второе место присвоено Фархату Тамендарову за повесть “Гончие Псы”, в категории “Перевод” третье место заняла Дана Жетеева за перевод стихотворения Юлии Соболенко “Чудаки”. Почетной грамотой от Ассоциации "Генералов Мира за Мир" была награждена Айзат Ракышева за рассказ “Тегімді менің сұрама“.

Среди премий, учрежденных в рамках фестиваля, две учреждены именно казахстанцами. Премия им. Немата Келимбетова в размере 5 000 долларов за первое место в категории “Видеофильм”, которая была присуждена Оксане Гордийко из Польши за видеофильм к повести-сказке “Софьины небеса или волшебный дар гномов”.

И премия “Butterfly’s song”, учрежденная творческой студией Ермека Аманшаева, в размере 1 000 долларов за первое место в подкатегории “Поэзия”, которая в этом году была присуждена Хосият Рустамовой из Узбекистана за цикл стихотворений “Тирикликка мактуб”.

В конкурсе участвовало 800 заявок, среди которых 110 из Казахстана, что еще раз доказывает о том, что творчество процветает этой прекрасной стране.

В шорт-лист во всех номинациях отмечено 22 участника из Казахстана: Андрей Гургич, Deilan, Рауан Сулейменов, Гулнар Жандыбаева, Анастасия Косбол, Диана Газиз, Диляра Линдсей, Асхат Бакытулы, Зияш Телеуова, Токен Альжантеги, Дана Жетеева, Мурат Уали, Динар Тасман, Дария Джумагельдинова, Наташа Михайловская, Ертай Айгалиулы, Дина Смаилова (Тансари), Дина Ораз, Дидар Амантай, Бану Есенгелди, Фархат Тамендаров, Айзат Ракышева.

На фестивале также прошла презентация 13 книг, опубликованных в рамках Книжной Серии Евразийской Творческой Гильдии, среди которых 4 книги казахстанских авторов: Шамшия Жубатова “Өң мен түс”, Бахыт Рустемов “The Earth is Our Common Home”, Гульнар Капанова “Профессиональная компетентность артиста балета”, Оразалы Сабден “Abai. Future of Kazakhstan and World Civilization”.

Отдельно были презентованы книги от Hertfordshire Press в 2018 году, среди которых книга казахстанской писательницы Сауле Досжан “The Tragedy of a Bastard”.

В Бангкоке при содействии посольства Республики Казахстан в Таиланде, участники фестиваля посетили самый старый и престижный университет Chulalongkorn 5 , где выступили со своими работами. На конференции обсуждался вопрос обмена студентов между университетами Таиланда и Казахстана, что в дальнейшем станет прекрасным стимулом для подрастающего поколения.

Наверх