Facebook заявил об удалении 59 аккаунтов, связанных с КНБ и МВД РК

15 Января 2021, 16:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
REUTERS 2015 15 Января 2021, 16:00
15 Января 2021, 16:00
2928
Фото: REUTERS 2015
Facebook и Instagram удалили 59 аккаунтов и одну группу, связанные с Комитетом национальной безопасности и органами внутренних дел Казахстана, передает BaigeNews.kz. Сообщение об этом опубликовано на официальном сайте Facebook.

По утверждению администрации социальных сервисов, эта сеть, вероятно, расширялась в 2019-2020 годах на фоне протестов в Казахстане и почти не имела подписчиков.

"Мы удалили 31 учетную запись Facebook, одну группу и 28 учетных записей Instagram, которые были созданы в Казахстане и нацелены на внутреннюю аудиторию. Наше расследование выявило связи с лицами, связанными с Комитетом национальной безопасности и отделом по борьбе с экстремизмом УВД Северо-Казахстанской области. Эта сеть, похоже, расширилась в 2019-2020 годах после протестов в Казахстане и почти не имела подписчиков, когда мы ее удалили. Мы обнаружили это после изучения публичной отчетности в Казахстане о части этой деятельности", - говорится в сообщении.

Facebook уведомил, что постоянно работает над поиском и прекращением скоординированных кампаний, которые направлены на манипулирование публичной дискуссией (Coordinated Inauthentic Behavior - "скоординированное недостоверное поведение").
"Если мы обнаруживаем какие-либо случаи CIB, проводимые от имени государственного учреждения или иностранного субъекта, мы применяем самые широкие меры принудительного характера, включая удаление всех ресурсов платформы, связанных с самой операцией, а также людьми и организациями, стоящими за ней", - пояснили в Facebook.


Наверх