Кызылординцев предупредили о возможном ЧС

2 Ноября 2017, 13:12
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
автора 2 Ноября 2017, 13:12
2 Ноября 2017, 13:12
3351
Фото: автора

В регионе ожидают большую воду на Сырдарье. Власти проводят работу по ликвидации чрезвычайной паводковой ситуации.

Власти Кызылординской области озвучили неблагоприятный прогноз по паводковой ситуации на реке Сырдарье, вдоль которой расположены в регионе десятки населенных пунктов, сообщает корреспондент BNews.kz.

«На сегодняшний день в Шардаринском водохранилище объем воды составляет 1 017 млн кубометров. Вниз из Шардары по течению реки Сырдарьи в Кызылординскую область поступает 930м3/сек. Часть воды разбирается на водохозяйственные цели до Кызылординского гидроузла, гидроузел пропускает сейчас 820м3/сек», - рассказал начальник областного управления по мобилизационной подготовке Серик Сермагамбетов.

По словам Сермагамбетова, объем попусков в низовья Сырдарьи во второй половине ноября увеличатся еще в несколько раз.  

«Согласно официальным сведениям Министерства сельского хозяйства, в предстоящий осенне-зимний период в связи с пополнением водохранилищ, находящихся в Нарыно-Сырдаринском каскаде, вниз по течению реки Сырдарья будет поступать вода в объеме 3,5 - 4 тыс.м3/сек» - рассказал Сермагамбетов.

Это, по словам эксперта, чревато разливами по течению Сырдарьи, с возможным подоплением пастбищ и сел. 

В связи с предупреждением о возможной чрезвычайной паводковой ситуации, для проработки вопроса готовности к паводкам под председательством акима Кызылординской области Крымбека Кушербаева было проведено заседание местной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, на котором даны соответствующие поручения государственным органам.

«В целом, на территории области выявлен 91 опасный участок береговых защитных дамб. В настоящее время на 63 объектах из этого списка ремонтно-восстановительные работы завершены, на 12-ти продолжаются, еще на 16-ти не начаты в связи с повышением уровня на реке Сырдарья», - уточнил Сермагамбетов.

Повсеместно проведены противопаводковые учения, для эвакуации населения в паводковый период приведены в готовность в населенных пунктах региона 86 сборных эвакуационных и 101 эвакоприемный пункт.

Наверх