Китай готов оказать Казахстану помощь в стабилизации обстановки

25 Января 2022, 15:11
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
gov.kz 25 Января 2022, 15:11
25 Января 2022, 15:11
2468
Фото: gov.kz
Председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что Китай готов оказать помощь в стабилизации обстановки в Казахстане. Он сказал об этом на саммите "Центральная Азия - КНР", приуроченном к 30-летию установления дипломатических отношений между РК и КНР, передает BaigeNews.kz.
"Добрососедство и дружба лежат в основе наших отношений. Китай придерживается концепции доброжелательности, искренности, взаимовыгоды и толерантности, будет и впредь расширять контакты с государствами Центральной Азии на высшем и высоком уровнях, активизирует стратегическую координацию" - отметил Си Цзиньпин.
По словам председателя КНР, он считает важным задействовать роль министров иностранных дел стран Центральной Азии и других механизмов диалога, укрепляя и углубляя взаимовыгодное сотрудничество в интересах совместного развития и процветания.
"Все мы категорически выступаем против попыток внешних сил инспирировать цветную революцию в регионе, вмешиваться во внутренние дела под предлогом прав человека, подорвать спокойную жизнь наших народов. Недавние беспорядки в Казахстане привели к значительным человеческим жертвам и материальному ущербу. Будучи соседом и другом Казахстана, Китай решительно поддерживает усилия Казахстана по прекращению насилия и стабилизации обстановки. Китай готов оказать Казахстану необходимую поддержку и помощь. Убежден, что под твердым руководством президента Токаева казахстанский народ откроет для своей страны светлое будущее", - отметил Си Цзиньпин.

Наверх