Китайское оборудование будут применять на казахстанских пунктах пропуска

8 Апреля 2019, 11:55
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Сенат Парламента РК 8 Апреля 2019, 11:55
8 Апреля 2019, 11:55
5863
Фото: Сенат Парламента РК

Всего будет реконструировано девять пунктов пропуска – восемь автомобильных и один железнодорожный.

Китайское оборудование будут применять на реконструированных пунктах пропуска Казахстана, передаёт корреспондент Bnews.kz. Об этом в кулуарах расширенного заседания Комитета Сената по финансам и бюджету сообщил руководитель Управления таможенного транзита и интегрированного контроля Департамента администрирования таможенных операций Комитета государственных доходов МФ РК Кайрат Маубаев.

Законопроект о предоставлении китайской стороной льготного кредита Казахстану ранее был одобрен депутатами Мажилиса. В рамках рамочного соглашения займ будет предоставлен на льготных условиях сроком на 20 лет с пятилетним льготным периодом. Его общая сумма – более 2 млрд юаней (порядка 116 млрд тенге). Средства будут направлены на реконструкцию девяти пунктов пропуска, восьми автомобильных и одного железнодорожного. Оборудование, которое планируют использовать на пунктах пропуска будет китайское.

"Это оборудование по сканированию транспортных средств, контейнеров, также весогабаритное оборудование, которое осуществляет весогабаритное измерение транспортных средств. Плюс еще мы закупаем новейшее оборудование по дезинфекции и дезактивации транспортных средств. Это также оборудование по учету въезда и выезда транспортных средств в пунктах пропуска", - сказал руководитель Управления таможенного транзита и интегрированного контроля Департамента администрирования таможенных операций Комитета государственных доходов МФ РК Кайрат Маубаев.

Кроме того, программное обеспечение также будет разработано в Китае. Вице-министр финансов РК Руслан Бекетаев заверил, что оно будет соответствовать стандартам безопасности.

"Программное обеспечение будет разрабатываться китайской стороной. Оно уже существует, и мы соответственно, оборудование, которое работает на этом обеспечении будем применять. Это соответствует стандартам безопасности. Данное оборудование применяется не только в Китае, но и по всему миру", - пояснил он.

С реализацией законопроекта дополнительно в год будет поступать порядка 300 млрд платежей и налогов.

"Дополнительно в год будет поступать порядка 300 млрд платежей и налогов. То есть, будет полная автоматизация всех процессов прохождения границ. Плюс еще мы строим главное управление в Нур-Султане, где мы многие контрольные пункты забираем с пунктов пропуска. Мы этим пытаемся минимизировать коррупционные риски. Решение о проведении досмотров будет приниматься здесь в Нур-Султане, также решение по другим вопросам все будет приниматься здесь", - дополнил Кайрат Маубаев.

Спикер отметил, что для Казахстана и Китая это Соглашение стратегически выгодно.

"Мы находимся в очень выгодном положении. Они мониторят все перевозки, например, морские перевозки с Китаем в Европу идут 1,5 месяца, железнодорожные перевозки – от 30 до 35 дней. Автомобильными перевозками товар доставляется в течение 10-15 дней. То есть, они видят, что есть огромный потенциал того, чтобы быстрее доставлять. Есть комичные случаи, когда товары на день Святого Валентина, которые везли в Китай, доставили к 8 марта. То есть, актуальность этих товаров теряется, нужно быстрее доставлять. Китаю стратегически выгодно, и нам это выгодно. Мы за счет увеличения транзита, за счет того, что они будут пользоваться сервисами по дорожной инфраструктуре, также они будут платить за проезд через нашу территорию по платным дорогам. Мы так расположены, мы стоим между Китаем и Европой", - пояснил Маубаев.

Наверх