Хадж-миссия Казахстана начала свою работу в Мекке

2 Августа 2019, 22:48
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба ДУМК 2 Августа 2019, 22:48
2 Августа 2019, 22:48
4102
Фото: пресс-служба ДУМК

В состав миссии также входят врачи, ответственные за оказание медицинской помощи.

Представители хадж-миссии Казахстана начали свою работу в городе Мекке в Саудовской Аравии. Об этом передает "Казинформ" со ссылкой на пресс-службу Духовного управления мусульман Казахстана (ДУМК).

«В сборе участвовали председатель хадж-миссии Казахстана, наиб муфтий Алау Адилбаев, заместитель председателя, руководитель аппарата ДУМК Гылымбек Мажиев, опытные врачи и члены миссии», – отмечается в сообщении.



На первом заседании председатель миссии Алау Адилбаев утвердил план работы на несколько дней. Участники мероприятия также обсудили организационные вопросы. Кроме этого, под контролем миссии должны быть здоровье и безопасность паломников. Представители миссии будут контролировать и пытаться увеличить качество работы паломнических компаний. Следует отметить, что из Казахстана в Саудовскую Аравию прибыло уже 5 рейсов и 969 казахстанцев вступили на землю Мекки.

Духовное управление мусульман Казахстана объявило о начале праздника Курбан-Айт 11 августа 2019 года. В этом году, согласно мусульманскому календарю, первый день месяца зуль-хиджа приходится на 2 августа и день Арафа на 10 августа. 

Согласно исламским канонам, день Арафа - это день поклонения паломников на горе Арафа. Для тех, кто не совершает хадж, пост в этот день является мустахабом (желательным). В хадисе, переданным Абу Катадой говорится: «Пост в день Арафа служит искуплением за грехи прошедшего и будущего года...».  Закалывание жертвенного животного для мусульманина, имеющего материальный достаток и который не является путником, является уаджибом, то есть обязательным. Приносятся в жертву верблюды, коровы и овцы (также козы). Один баран или одна овца приносится в жертву одним человеком, что касается верблюда или крупного рогатого скота, их можно принести в жертву за семерых человек. Жертвоприношение нужно совершать после праздничной молитвы до захода солнца третьего дня. Мясо жертвенного животного желательно разделить на три части. Одну часть нужно оставить себе на нужды семьи, вторую часть оставить в качестве угощения для гостей, третью часть раздать неимущим.

Наверх