Казахстанцы смогут проверить онлайн информацию о некачественных продуктах

5 Июня 2019, 22:59
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Казахстанцы смогут проверить онлайн информацию о некачественных продуктах 5 Июня 2019, 22:59
5 Июня 2019, 22:59
2099

Граждане РК смогут сделать это на специальном сайте.

Комитет контроля качества и безопасности товаров и услуг МЗ РК с целью информирования потребителей о продукции, представляющих риск для их здоровья и безопасности, выявленной при проведении мониторинга безопасности продукции, на ежемесячной основе размещает Реестр несоответствующей продукции, сообщает BNews.kz.

Перечень несоответствующей продукции всегда открыт для общего доступа в Реестре, который актуализирован на специальном сайте Комитета, где можно проверить информацию о фальсифицированных и некачественных продукциях.

"На данный момент Офис цифровизации Минздрава занимается модернизацией функционала данного сайта с привязкой штрих кодов по каждому продукту и Open API до 10 июля, чтобы сторонние разработчики мобильных приложений могли сделать мобильное приложение. И тогда мы все сможем прямо в магазине через смартфон проверить продукты на фальсификацию и плохое качество", - сообщил в Facebook вице-министр здравоохранения РК Олжас Абишев. 

Как отметил Абишев, в Казахстане ежегодно уничтожается более 22 тонн опасной пищевой продукции. Ежемесячно Комитет контроля качества и безопасности товаров и услуг МЗ РК выявляет более 100 опасных продуктов и товаров.

Наверх