Казахстанцы пожаловались на столовые и туалеты в 65 школах

5 Мая 2022, 15:49
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inbusiness.kz 5 Мая 2022, 15:49
5 Мая 2022, 15:49
2539
Фото: inbusiness.kz

Казахстанцы сообщили о несоответствии туалетов и столовых в 65 школах в рамках акции "Балаға лайық", передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на Минобразования.

В комитете по охране прав детей МОН РК рассказали о том, что за первую неделю акции на их WhatsApp и Telegram поступило более 400 сообщений, фото- и видеоматериалов по 65 объектам. Больше всего обращений поступило от жителей Туркестанской, Алматинской и Карагандинской областей. К слову, также жалобы присылают студенты колледжей и вузов.

"Мы берем в работу все поступающие обращения. Сообщается об отсутствии гигиенических средств, перегородок в санузлах, об отсутствии теплых туалетов, остывшей или невкусной еде и др. Также присылают информацию и об образцовых объектах, что, конечно, радует. Отметим, что акция проводится не для того, чтобы наказать администрацию школы, к примеру, а для того, чтобы вместе улучшить условия. Поскольку финансирование школ находится в ведении акиматов, мы направляем поступающую информацию им. И на сегодня с регионами ведется необходимая работа по устранению всех замечаний", – сообщила заместитель председателя комитета Элина Паули.

Напомним, акция "Балаға лайық" проходит под лозунгом "Помоги школе стать лучше!". Первый этап стартовал 27 апреля и продлится до 25 мая 2022 года. В акции могут принять участие все желающие: учащиеся школ, волонтеры, детские представительства, педагоги, родители, представители неправительственных организаций и так далее.

В школах и колледжах дополнительно будут размещены QR-коды со ссылками на Whats App 8 700 699 04 46 и Telegram-бот.

Наверх