Казахстанцев заставляют вступать в Nur Otan, чтобы проголосовать за "своих" на праймериз

11 Сентября 2020, 15:27
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное: facebook.com/baibekbk 11 Сентября 2020, 15:27
11 Сентября 2020, 15:27
6374
Фото: иллюстративное: facebook.com/baibekbk

В связи с этим Nur Otan временно не будет принимать новых членов.

Казахстанцы жалуются на то, что их принуждают вступить в партию Nur Otan, чтобы проголосовать за определенных кандидатов. В связи с этим партийцы решили временно воздержаться от принятия новых членов. Об этом на своей странице в Facebook сообщил первый заместитель председателя партии Бауыржан Байбек, передает BaigeNews.kz.

"В последнее время к нам поступают "сигналы" от отдельных граждан о принуждении к вступлению в партию с целью голосования за "своих" кандидатов. Считаю, что это абсолютно недопустимо. Каждый такой факт будет детально рассмотрен комиссиями партийного контроля разных уровней", – поделился Байбек.

Он подчеркнул, что членство в партии согласно уставу является добровольным и осознанным выбором каждого гражданина нашей страны.

"Так, только с 1 августа в Nur Otan вступило порядка 25 тысяч новых активных граждан. При этом за последний год в рамках "чистки партийных рядов" из Nur Otan были исключены 256 тысяч человек. В итоге на сегодня в нашей партии состоят более 835 тысяч казахстанцев.

Как вы знаете, для обеспечения прозрачности онлайн-голосования на праймериз мы применили специальную систему верификации (установление личности по примеру интернет-банкинга). Принцип системы: "Один голос, один ИИН, один мобильный номер и один IP-адрес". Если что-то из этих данных не будет совпадать, то человек не сможет авторизироваться в информационной системе "Праймериз", а тем более проголосовать. Все это делается для исключения различных манипуляций, накруток, а также возможного принуждения к массовому голосованию", – сообщил первый зампред партии.

Бауыржан Байбек также призвал обращаться по всем фактам нарушений на горячую линию: 8 (800) 080 4441 (звонок бесплатный) либо через электронную почту komek@nurotan.kz.

Примеры таких жалоб можно встретить в социальных сетях.

Праймериз 😒 Войти временно в партию чтобы проголосовать .... ИДИОТИЗМ.

Опубликовано Moldir Mensulu Четверг, 10 сентября 2020 г.

Напомним, ранее не состоящие в партии казахстанцы пожаловались, что получают SMS для входа в систему праймериз. Представители Nur Otan разъяснили, почему так происходит.

Наверх