Казахстанцев просят не проводить большие семейные праздники

12 Мая 2020, 22:52
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное, архивное - КазИнформ 12 Мая 2020, 22:52
12 Мая 2020, 22:52
3859
Фото: Иллюстративное, архивное - КазИнформ
Эпидемиологическая ситуация в стране не позволяет еще проводить массовые мероприятия и семейные праздники. Об этом напомнила главный санитарный врач Казахстана Айжан Есмагамбетова, передает BaigeNews.kz.

"К сожалению, мы не можем себе такое позволить. Коронавирус - высокозаразная инфекция. Даже вчера при разборе в одном из регионов мы зарегистрировали ряд случаев (связанных с проведением семейных мероприятий - прим.ред.) Несмотря на ограничения по проведению мероприятий, все равно проводились, был ауызашар. Нарушения требований по проведению массовых мероприятий или приему гостей, привели к тому, что среди лиц, участвовавших в этом, было зарегистрировано заболевание коронавирусом. Поэтому сегодня нам говорить о возврате проведения домашних мероприятий, которые связаны с приглашением большого количества гостей или самим в гости ходить, еще рано. Ауызашар мы тоже не рекомендуем", - уточнила спикер.

Она пояснила, что на данном этапе желательно ограничиться контактами внутри семьи, даже несмотря на то, что ситуация с COVID-19 стабилизировалась в стране.

"Добились стабилизации эпидемиологической ситуации и избежали резких подъемов заболеваемости. Сегодня нужно идти постепенно к еще большему снижению заболеваемости. Достичь этого мы сможем, только выполняя все рекомендации специалистов. Это время (когда можно будет проводить семейные мероприятия — прим.ред) наступит, когда у нас уровень заболеваемости будет меньше двух процентов, когда мы не будем регистрировать заболеваемости среди наших граждан внутри страны, кроме завозных", - добавила главный санврач.


Наверх