Казахстанцам с COVID-19 пневмонией и другими факторами риска рекомендуют лечиться дома

25 Июня 2020, 19:40
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
vechastana.kz 25 Июня 2020, 19:40
25 Июня 2020, 19:40
5452
Фото: vechastana.kz

Казахстанцам с COVID-19 пневмонией и другими факторами риска рекомендовано лечиться дома. Такие рекомендации содержатся в алгоритме ведения коронавирусной инфекции в амбулаторных условиях, одобренном 25 июня Объединенной комиссии по качеству медицинских услуг, передает BaigeNews.kz.

Так, согласно алгоритму, лицам с легкой формой COVID-19, с COVID-19 пневмонией с небольшим объемом поражения (до 30 процентов распространенности при наличии КТ) и даже пациентам с факторами риска (гипертензия, сахарный диабет, ИБС, ХОБЛ, астма и др.) независимо от степени тяжести (COVID-19 пневмония до 30 процентов распространенности на КТ при наличии), рекомендуется оставаться дома, предупредить работодателя о наличии коронавирусной инфекции и поддерживать дистанционную связь с медработником организации первичной медико-санитарной помощи.

Таким лицам рекомендуется вести дневник самонаблюдения: измерять температуру, частоту пульса и дыхания.

Информировать участкового врача надлежит при: сохранении температуры более 3-5 дней или ее появлении после кратковременной нормализации, а также при появлении/усилении кашля.

Экстренная госпитализация предусматривается при появлении признаков тяжелого течения: частоте дыхания более 24 раз в минуту, нарастании одышки, сатурации менее 95 процентов, тенденции к снижению артериального давления, тахикардии более 100.

Алгоритм также содержит рекомендации по приему лекарственных препаратов.


Кроме того, наряду с этим алгоритмом комиссией были одобрены еще три документа. Один из них – памятка пациента на ПМСП помимо вышеперечисленных содержит также рекомендации медиков по поводу того, что нежелательно делать.

"Не рекомендуется ходить по магазинам, гулять на улице и других общественных местах, принимать гостей; идти в лабораторию для сдачи тестов, анализов крови и т.п. – у Вас уже есть клинические проявления и в период пандемии они расцениваются как проявления коронавирусной инфекции, независимо от положительного или отрицательного теста, – пишут составители памятки и продолжают перечень того, чего делать не надо. – Идти в медицинские организации для проведения компьютерной томографии – изменения в легких появляются в определенный период болезни, в который вы можете не попасть, а небольшие изменения не изменят тактику Вашего лечения".

Ознакомиться с полным содержанием новых рекомендаций врачей можно здесь.

Наверх