Казахстанским школьникам могут сократить каникулы и увеличить учебные недели

10 Февраля 2022, 23:46
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Pixabay 10 Февраля 2022, 23:46
10 Февраля 2022, 23:46
12087
Фото: Pixabay
Казахстанским школьникам хотят увеличить продолжительность учебного года, сократив каникулы, передаёт BaigeNews.kz.

Пилотный проект планируется внедрить в общеобразовательных школах BINOM, сообщил казахстанский бизнесмен, основатель строительного холдинга Bi Group Айдын Рахимбаев.

"В рамках развития сети общеобразовательных школ BINOM наша команда педагогов глубоко пересматривает систему образования и причины отставания от передовых стран. Ищем ответы на вопрос, как улучшить наше образование? И вот какая разница кроме разностей методик. Первое – продолжительность учебного года. У нас она короче. Например, в Китае и Корее учеба длится 42 недели, в Сингапуре – 39. А в Казахстане до сих пор постсоветская система образования – 34 недели. То есть, если корейские каникулы длятся 70 дней, наши дети целых 120 дней слоняются без дела, в гаджетах, боль большинства родителей. И вот так мы теряем 1-1,5 месяца обучения ежегодно", - написал Рахимбаев в своем Facebook.

Он сослался на исследования американских ученых, согласно которым дети из-за длительных летних каникул забывают около 25 процентов пройденного материала.

"Поэтому мы предложили продлить учебный год хотя бы до 38 недель. Здорово, что Министерство образования поддержало эту инициативу, согласует регламент и уже в этом учебном году мы начнем пилот в школах BINOM", - сообщил бизнесмен.

Кроме того, по его словам, со следующего учебного года в школах BINOM начнут работать нулевые классы.

Бизнесмен подчеркнул, что надо шаг за шагом менять формат обучения детей и стремиться улучшить модель образования по примеру передовых стран мира.

"Поэтому же BI начал строительство нескольких школ BINOM рядом с нашими ЖК. Не путать со школой Quantum, где у нас с партнёрами более интенсивная программа, отбор и платное обучение. BINOM - это государственные бесплатные школы под управлением. Очень хлопотно и ответственно внедрять изменения. Но мы хотим помочь поднять уровень образования. Надеемся, что родители поддержат, так как мир давно изменился. И мы должны его догонять. И строить Новый Казахстан!" - сообщил предприниматель.

Меценат добавил, что премьер-министр поручил оперативно запустить пилотный проект в школах BINOM и, в случае его успеха, озвучил необходимость внедрения улучшений и в другие государственные школы страны.
Наверх