Казахстанские военные медики вылетели на помощь пострадавшим в Бейруте

8 Августа 2020, 15:09
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба МО РК 8 Августа 2020, 15:09
8 Августа 2020, 15:09
2882
Фото: пресс-служба МО РК
Президент РК – Верховный Главнокомандующий ВС РК Касым-Жомарт Токаев 7 августа поручил министру обороны проработать вопрос отправки военных медиков в Ливан для оказания медицинской помощи пострадавшим в результате взрыва в порту Бейрута. В этот же день была организована отправка группы в Бейрут, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны РК.

В составе группы – 29 медицинских специалистов и четыре переводчика из числа личного состава Вооруженных сил РК. 7 августа они вылетели по маршруту Нур-Султан – Актау. Утром 8 августа самолет военно-транспортной авиации Сил воздушной обороны ВС РК отправился по маршруту Актау – Бейрут.

Задача военных медиков заключается в оказании квалифицированной медицинской помощи пострадавшим.

Напомним, 4 августа в районе порта Бейрут вблизи базы Военно-морских сил Ливана произошел мощный взрыв, унесший жизни не менее 150 человек. Около 5 000 получили ранения, но не все могут получить лечение в условиях стационара, так как больницы переполнены.

"Учитывая ситуацию с COVID-19 в Казахстане, в состав группы не включались врачи-инфекционисты и терапевты. В Ливан направлены высококвалифицированные хирурги, травматологи, нейрохирурги, анестезиологи-реаниматологи, а также средний медицинский персонал хирургического профиля. Большинство из них владеют английским языком", – уточнили в Минобороны РК.
Наверх