Казахстанские ученые просят увеличить финансирование аграрной науки до 10 миллиардов тенге

18 Февраля 2020, 12:04
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Казахстанские ученые просят увеличить финансирование аграрной науки до 10 миллиардов тенге 18 Февраля 2020, 12:04
18 Февраля 2020, 12:04
4198

Депутаты, ученые, и представители министерства сельского хозяйства озвучили основные проблемы агропромышленного комплекса страны, передает BaigeNews.kz.

Председатель правления "Национального аграрного научно-образовательного центра" Толеутай Рахимбеков привел восемь проблем в АПК, большая часть из которых касалась дефицита специалистов и несовершенства системы распространения знаний. Он просит передать три аграрных вуза из Министерства образования и науки в ведение Минсельхоза.

Кроме этого, в Казахстане отсутствует финансирование на подготовку в зарубежной докторантуре. Толеутай Рахимбеков предлагает предусмотреть в программе "Болашак" специальное направление для научных работников в сфере сельского хозяйства и ветеринарии, что даст возможность стажировки и получения степени PhD в передовых университетах мира.

Также глава аграрного научного центра отметил недостаточное финансирование аграрной науки, в том числе на базовое финансирование. Так, ученые просят увеличить финансирование аграрной науки с 7,5 миллиарда тенге в 2019 году до 10 миллиардов тенге в 2020 году, также увеличить финансирование на обновление материально-технической базы - с 8 до 10 миллиардов тенге. На систему распространение знаний потребуется увеличить до 10 миллиардов тенге (в настоящее время по линии Минсельхоза выделяется 350 млн тенге, по линии Минтруда – 5 млрд тенге, по линии Миннацэкономики – 2,5 млрд тенге).

"Всего в растениеводстве имеется около 300 разработок. В животноводстве в активе наших ученых около 200 разработок. Аграрная наука в Казахстане есть, а наши ученые ни в чем не уступают зарубежным коллегам. Достаточно сказать, что в мировой практике на 1 вложенный в аграрную науку доллар, доход товаропроизводителя составляет о 4 до 9 долларов. У нас на 1 доллар, затраченный на развитие науки, доход производства по внедренным разработкам, по самым скромным подсчетам, составил около 5,5 миллиона тенге", - сказал Толеутай Рахимбеков.



Наверх