Казахстанские спортсмены вернулись к тренировкам

28 Августа 2020, 16:49
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное: Olympic.kz 28 Августа 2020, 16:49
28 Августа 2020, 16:49
2892
Фото: Иллюстративное: Olympic.kz
Казахстанские спортсмены вернулись к тренировочным сборам, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Olympic.kz.

Начиная с третьей декады августа к командам, которые уже проходят тренировочные сборы, присоединились команды по тяжелой атлетике, фристайлу, фигурному катанию, хоккею с шайбой, керлингу, стрельбе из лука, шорт-треку, гандболу и спортивной гимнастике.

"Оперативный штаб Национального Олимпийского комитета Казахстана, созданный для организации и контроля за качественным учебно-тренировочным процессом в условиях карантина, принял решение возобновить проведение и организацию учебно-тренировочных сборов национальных команд", – отмечается в сообщении.

Сообщается, что специализированные спортивные базы, аккредитованные НОК, допущены к проведению тренировочных процессов, только при полном соблюдении санитарно-дезинфекционного режима согласно постановлению главного государственного санврача РК от 14 августа 2020 года.

Как отметил генеральный секретарь Национального Олимпийского комитета Казахстана Андрей Крюков, приоритеты остаются теми же - обеспечение безопасности всех лиц, которые будут вовлечены в тренировочный процесс.
"Процесс возобновления у нас отработан всеми службами НОК, федерациями и администрациями спортивных баз для минимизации рисков и организации полноценных тренировок для национальных команд. Вынужденный длительный период домашнего карантина, безусловно, повлиял на форму спортсменов, поэтому возобновление сборов ждали как сами тренеры, так и атлеты. Оперативный штаб усилил контроль за соблюдением санитарных норм спортивных баз, и мы благодарны всем сторонам за слаженную работу и понимание. Все мы хотим возвращения спорта, но, при этом, мы продолжим соблюдать все необходимые меры, чтобы самое главное - обеспечить защиту здоровья спортсменов и тренеров", – сказал он.
Готовность, соответствие объектов и соблюдение ими установленных норм во время учебно-тренировочного процесса находится на контроле у оперативного штаба. Отмечается, что на объектах регулярно проводятся соответствующие проверки по соблюдению всех санитарных норм.

"Для получения допуска к учебно-тренировочным сборам все атлеты и тренеры несколько раз будут проходить ПЦР-тестирование: до прибытия на базу и во время УТС после прохождения режима карантина. К сборам допускаются только лица, прошедшие данную процедуру. Все задействованные в работе люди (спортсмены, тренеры, персонал) обеспечены необходимыми индивидуальными средствами защиты в достаточном объеме", – говорится в сообщении.

Сообщается, что для исключения рисков и минимизации контактов во время проведения сборов, НОК разработал специальный регламент как для спортивных баз, так и для всех задействованных лиц.

"Допуск на базу закрыт всем категориям граждан, кроме членов НСК, при этом, количество персонала максимально сокращено. Для персонала, который будет контактировать со спортсменами, предусмотрена та же процедура допуска, что и для членов команд. Для остальных сотрудников, обеспечивающих деятельность базы во внешнем контуре, исключены возможности для контакта со спортсменами. Осмотр спортсменов и персонала проводится несколько раз в день. Все общие помещения дезинфицируются в отсутствие спортсменов, согласно установленному графику", – отмечается в сообщении.

Наверх