Казахстанские моряки-пограничники спасли гражданина Турции

1 Января 2021, 16:55
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба КНБ РК 1 Января 2021, 16:55
1 Января 2021, 16:55
3349
Фото: пресс-служба КНБ РК
В Мангистауской области 31 декабря в районе Кендерлинской бухты была проведена операция по спасению гражданина Турции с азербайджанского парома "Академик Гасан Алиев". На помощь иностранцу пришел экипаж пограничного корабля "Сарбаз" Актауского дивизиона пограничных кораблей и катеров департамента погранслужбы КНБ по Мангистауской области, передает BaigeNews.kz.

Как сообщили в пресс-службе КНБ РК, сигнал о помощи "SOS" поступил от командира азербайджанского судна по радио. Консульская служба Республики Азербайджан в городе Актау подтвердила факт критической ситуации.
Состояние больного оценивалось как тяжелое, был поставлен предварительный диагноз "острый аппендицит".

Морские пограничники, получив сообщение, сразу же выдвинулись в сторону парома. При этом двигаться пришлось в сложных погодных условиях − при волне более двух метров и сильном встречном ветре.

"В течение четырех часов экипажу пограничного корабля не удавалось пришвартоваться к судну и забрать больного. Командиром корабля было принято рискованное решение о перезагрузке больного на бортовой катер пограничного корабля "Сарбаз". В связи с отдаленностью гидротехнических сооружений и невозможностью причаливания в порту Курык, экипаж бортового катера вместе с больным пассажиром вынужден был принять нестандартное решение о выдвижении по кратчайшему пути и выходу на необорудованный берег", − рассказали в пресс-службе.
Данная задача в штормовых условиях экипажем катера была выполнена в течение часа. На берегу больного уже ждали военнослужащие пограничного отделения "Кендерли" и врачи скорой помощи. В общей сложности операция по спасению длилась шесть часов.

В городской больнице города Жанаозен больному был поставлен диагноз "перфоративная язва желудка" и проведена срочная операция.

Благодаря умелым и решительным действиям пограничников и оказанной медицинской помощи, жизнь иностранного гражданина была спасена.

Консульство Республики Азербайджан выразило благодарность казахстанским пограничникам за своевременные умелые действия и спасение пассажира.
Наверх