"Казахстанские бренды могут исчезнуть" – бизнесмены о последствиях эпидемии

5 Мая 2020, 19:36
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
primeminister.kz 5 Мая 2020, 19:36
5 Мая 2020, 19:36
3349
Фото: primeminister.kz

Отечественная легкая промышленность просит внести изменения в Налоговый кодекс.

Меры господдержки, необходимые бизнесу в сфере легкой промышленности, обсудили представители отрасли в ходе онлайн-конференции, передает BaigeNews.kz.

Компании остро нуждаются в налоговых послаблениях, но остаются обделенными. На сегодня в стране имеются три пакета мер поддержки бизнеса, однако легкой промышленности в списке в постановлениях правительства нет.

"В начале года наше правительство внесло в налоговый комитет девять изменений. Это освобождение от корпоративного, индивидуального и подоходного налогов до 2023 года. Но изменения коснутся только тех предприятий, которые оказывают услуги. Мы завозим сырье извне, а значит занимаемся внешнеэкономической деятельностью. Есть льготы для крупного бизнеса, но они сами пробьют себе дорогу, они системообразующие. МСБ в обрабатывающей промышленности "выпал", так как работает в основном в секторе госзакупа, но не стоит забывать тех, кто работает в розничном секторе. Магазины сегодня закрыты, склады наши забиты и еще не понятно, сколько компаний закроются, потому что нет выручки", - сетует директор ТОО "Швейная фирма Семирамида" Наталья Ахшабаева.

Всего в стране действуют 992 предприятия в сфере легкой промышленности, из них всего 13 крупных, а значит 90 процентов - это малый бизнес. 60 процентов компаний производят одежду, и они являются наиболее пострадавшими в период эпидемии КВИ. И это несмотря на то, что отрасль является стратегически важной, подчеркнула директор ТОО "MIMIORIKI" Инна Апенко.

"Текущая ситуация показала, насколько страна уязвима в условиях закрытых границ с КНР. Граница с Китаем была закрыта всего два месяца и 80 процентов бизнеса "встало". Мы все ощутили зависимость, насколько мы становимся беспомощными как страна, и я убеждена, что это вопрос национальной безопасности. Кризис, который сейчас вызван пандемией, скажется на таких розничных предприятиях, как мы, потому что розница просто закрыта. Мы должны либо поддержать казахстанские бренды, либо они умрут вообще", - считает Инна Апенко.

Она отметила, что среди пострадавших есть и производители школьной формы. Ситуация усугубляется девальвацией, а потребитель, как никогда, чувствителен к росту цен. Сохранить докризисные цены им помогло бы обнуление НДС. Это позволило бы сократить стоимость школьной формы для конечного потребителя на 12 процентов.

"У нас кабальный налог на НДС. Оплата НДС у нас происходит не по кассовому методу, а по методу начисления при отгрузке. Никого не волнует продан товар или нет, если ты отгрузил, ты обязан заплатить налог. Также по налогам фонда оплаты труда, если ты не выплатил даже зарплату, но начислил, налоги должен заплатить. Международные эксперты по фискальной политике очень удивляются, когда мы говорим, что с полученной прибыли мы платим корпоративный налог 20 процентов, хотя эти деньги инвестируем снова в производство. Получается налог на налог", - говорит директор ТОО "Швейная фирма Семирамида" Наталья Ахшабаева.

Легкая промышленность - низкорентабельная отрасль. Ее удельный вес в 2019 году составил 0,4 процента. В предыдущем году он составлял 2,3 процента. За последний период наблюдается резкое снижение объемов производства, а численность предприятий доведена до минимума. Всего в отрасли трудятся 13 тысяч человек, в основном это женщины и матери, но даже они могут быть в последствии высвобождены, что вызовет ущерб для их семей и социальную напряженность.

В связи с этим представители легкой промышленности Казахстана просят правительство:

- предоставить субъектам МСБ налоговые каникулы до конца года, а в дальнейшем разработать и внедрить упрощенный налоговый режим;

- ввести единый налог с оборота 3-4 процента;

- перейти на кассовый метод исчисления по налогу по НДС;

- обнулить НДС на школьную форму для производителей РК;

- отменить корпоративный налог, при условии неиспользования денег из оборота;

- ввести 100-процентные пошлины на ввозимые товарные позиции: спецодежда, спецобувь, школьная форма;

- ускорить процесс по обнулению пошлин и НДС на материалы и сырье, которые в данное время не производятся в РК.

Ассоциация предприятий легкой промышленности РК просит внести изменения в Налоговый кодекс как можно скорее, чтобы не позволить среднему бизнесу уйти в микро- и малый бизнес, предотвратить сокращение кадров и закредитованность компаний.

Наверх