О жестких условиях по экспорту казахстанского бензина рассказал Бозумбаев

21 Июня 2019, 12:23
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Sputnik Kazakhstan 21 Июня 2019, 12:23
21 Июня 2019, 12:23
1413
Фото: Sputnik Kazakhstan

Казахстан планирует экспортировать бензин в Европу и Среднюю Азию. На сегодняшний день продолжаются переговоры с Беларусью и Кыргызстаном.

Казахстан планирует сотрудничать с Европой и Средней Азией в части экспорта бензина. Об этом в ходе пресс-конференции в СЦК сообщил министр энергетики РК Канат Бозумбаев, передает корреспондент BNews.kz.

"С июня мы создали все условия для экспорта бензина, этот процесс должен стартовать, наверное, на следующей неделе, надеюсь", - сказал Бозумбаев.

Министр отметил, что переговоры с Беларусью и Кыргызстаном продолжаются.

"Переговоры еще впереди, и экспорт нашего бензина будет начинаться совсем в другие страны, которые не находятся в Евразийском экономическом союзе - это страны Средней Азии и Европейские страны, с Атырауского НПЗ", - уточнил он.

По его словам, Казахстан ставит жесткие условия, с которыми не согласны зарубежные коллеги.

"Есть вопросы, с которыми они не согласны. Мы жесткие требования ставим, потому что торговлю нужно осуществлять на основе двусторонних соглашений. Основой наших отношений будет то, что мы будем надежными поставщиками. Но, в свою очередь, мы хотим, чтобы наши партнеры не осуществляли реэкспорт как нефти, так и нефтепродуктов, потому что осуществление ими реэкспорта имеет под собой почву получения таможенных пошлин в третьи страны, а внутри союза мы можем поставлять только беспошлинно", - заявил Канат Бозумбаев.

Наверх