Казахстан готов сдавать поля в аренду скотоводам Узбекистана

13 Сентября 2019, 09:17
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Shutterstock.com 13 Сентября 2019, 09:17
13 Сентября 2019, 09:17
2399
Фото: Shutterstock.com

Вопрос только в том, какие именно земли будут задействованы — богарные (без искусственного орошения) или поливные.

Казахстан готов осваивать поля Жамбылской области с помощью узбекистанских фермеров. Об этом, как передает BaigeNews.kz со ссылкой на kazakh-zerno, заявил директор местного филиала НПП "Атемекен" Олжас Каржауов в ходе третьего заседания узбекско-казахстанского делового совета в Ташкенте.

По словам Каржауова, "Жамбылская область славится огромными земельными запасами, передает Курсив. В то же время в Узбекистане активно развивается направление животноводства. В Казахстане есть огромные земельные ресурсы, которые можно превратить в кормовые базы". Он предложил содействие НПП "Атемекен" всем желающим открыть совместные предприятия в этом направлении.

В свою очередь, председатель торгово-промышленной палаты Узбекистана Адхам Икрамов отметил, что узбекские предприниматели готовы осваивать земли Жамбылской области, но нужно будет определиться, какая часть скота будет оставаться на территории РК, а какая в Узбекистане.

Не менее важный вопрос, какие именно земли будут задействованы — богарные (без искусственного орошения) или поливные. Поэтому Узбекистан ждет конкретных предложений по этим вопросам, и после этого можно будет начать работу в данном направлении.

Напомним, что ранее узбекские специалисты провели для жамбылских фермеров несколько семинаров, на которых делились своим опытом выращивания плодово-годных культур, как в открытом грунте, так и в теплицах. На практике эти знания местные садоводы пока не применяли.

Наверх