Творцом дипломатии между Европой и Азией назвало Казахстан французское СМИ

20 Мая 2021, 11:04
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
www.ladiplomatie.fr 20 Мая 2021, 11:04
20 Мая 2021, 11:04
4737
Фото: www.ladiplomatie.fr

Казахстан уже много лет использует свои ресурсы на благо мира на обоих континентах. Об этом сообщает французское издание LaDiplomatie.fr, передает BaigeNews.kz.

Как отмечают в агентстве, Казахстан одним из первых оказал гуманитарную помощь странам, которые сильно нуждались в медицинской поддержке во время вспышки коронавирусной инфекции.

Так, Казахстан отправил в Индию шесть миллионов хирургических масок, 400 тысяч респираторов, 50 тысяч противочумных костюмов и 105 аппаратов искусственной вентиляции легких, собственного производства.

"Мы готовы объединить усилия с нашими индийскими друзьями с целью сдерживания пандемии и оказать посильную помощь в духе прочной дружбы и взаимной поддержки между нашими государствами", - цитирует издание Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева.

Издание отмечает, что по поручению главы государства РК Касым-Жомарта Токаева в Кыргызстан доставлена первая партия гуманитарной помощи - 10 тысяч тонн пшеничной муки.

"Это объявление прозвучало после того, как Нур-Султан протянул руку помощи другой соседней стране, Кыргызстану, после начала недавнего конфликта с Таджикистаном. В конце апреля 2021 года, в результате боевых действий между двумя сторонами более 30 человек погибли и 120 получили ранения. Причиной стал доступ к водохранилищу, расположенному на кыргызской стороне, но на которое претендовали таджики. Напомнив о ценностях, связывающих две страны, Касым-Жомарт Токаев оказал Кыргызстану гуманитарную поддержку Казахстана, отправив 10 000 тонн муки. "Мы не должны самоуспокаиваться", - заявил он, подчеркнув в то же время способность казахстанской армии вмешаться в случае необходимости", - говорится в сообщении.

Кроме того, агентство подчеркивают высокий профессионализм президента Касым-Жомарта Токаева. По их словам, он оперативно реагирует в международных вопросах, аккуратно разыгрывает карту примирения и взаимопомощи, которую он без колебаний регулярно использует.

"Этот профиль можно объяснить его политическим и профессиональным прошлым. Бывший министр иностранных дел с 1994 по 2011 год, он занимал должность заместителя генерального секретаря, а затем генерального директора европейского отделения ООН, до избрания в июне 2019 года на пост главы бывшей советской республики", - пишет агентство.

Нур-Султан – дипломатическая столица, партнер Европейского союза

Также LaDiplomatie.fr пишет о значимых мировых дипломатических событиях, которые состоялись в Нур-Султане. Таким образом, мировому сообществу удалось сохранить мирное время и предотвратить войну, которая могла бы разрушить жизни сотни людей.

"Естественная склонность Казахстана к роли регионального посредника проявилась сразу после обретения им независимости в 1991 году, когда была предпринята попытка примирения в Нагорном Карабахе, которая приветствовалась Франсуа Миттераном в ходе его визита в 1993 году. Страна с населением в 19 миллионов человек, являющаяся стратегической платформой между Китаем, Россией и Европейским союзом, также проявила себя, когда в 2010 году возглавила Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), что в результате привело к подписанию совместной декларации в Астане (прежнее название столицы).

Являясь членом Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), Казахстан затем сыграл важную роль в кризисе в Крыму в 2014 году, когда бывший президент Нурсултан Назарбаев убедил Франсуа Олланда встретиться с Владимиром Путиным, чтобы сблизить Россию с ЕС. В 2017 году Астанинский процесс также позволил создать четыре зоны прекращения огня в Сирии, признанные Россией, Турцией и Ираном. В 2018 году казахстанская столица вновь заняла важное место в дипломатических новостях с подписанием глобальной декларации по первичной медико-санитарной помощи и межрелигиозного договора в пользу борьбы с терроризмом. Годом позже именно Казахстан вновь выступил организатором переговоров по сирийскому конфликту, усадив за один стол переговоров повстанцев и официальных представителей властей", - поясняет издание.

По их словам, Франция также является одним из пяти основных торговых и инвестиционных партнеров Казахстана. Поэтому издание отмечает, что обе страны должны активно сотрудничать и закреплять дружеские отношения.

"Франко-казахстанские отношения должны еще больше укрепиться с подписанием Дорожной карты до 2030 года, направленной на развитие новых торгово-экономических проектов. Визит Эмманюэля Макрона в Нур-Султан, который планировался уже давно, но откладывался из-за пандемии коронавируса, должен позволить закрепить продолжение реализации общих задач между двумя странами", - подытожил LaDiplomatie.fr.






Наверх