Казахстанские авиаперевозчики возобновят полеты в Европу

23 Января 2018, 15:59
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытого источника 23 Января 2018, 15:59
23 Января 2018, 15:59
2154
Фото: Из открытого источника

Небо Европы вновь открыто для пяти отечественных авиакомпаний.  

На сегодняшний день с казахстанских авиакомпаний сняты все ограничения на полеты в страны Евросоюза. Об этом на заседании правительства сообщил министр по инвестициям Женис Касымбек, передаёт BNews.kz.

"Ограничения на полеты в страны Евросоюза с казахстанских авиаперевозчиков сняты. Уже пять отечественных авиакомпаний - Air Astana, SCAT, “Комлюкс”, “КазЭйрДжет” и Prime Aviation имеют права на выполнение полетов в Европу", - сказал Касымбек.

Он отметил, что в период 22–30 ноября 2017 года Комиссией ИКАО был проведен аудит по авиационной безопасности, который представляет собой комплексную проверку системы безопасности аэропортов.

"Экспертами ИКАО отмечается значительный прогресс Казахстана и ожидается, что мы серьезно улучшим показатели в рейтинге ИКАО. Официальные результаты будут опубликованы к 1 февраля 2018 года. Это позволит соответствовать требованиям ИКАО по наличию квалифицированных инспекторов и достичь поставленной цели в 80% по уровню безопасности полетов", - продолжил Касымбек.

Кроме того, профильным министерством продлен 72-х часовой безвизовый режим для граждан КНР, следующих транзитом через аэропорты Астаны и Алматы казахстанскими авиакомпаниями. Прорабатывается вопрос аналогичного режима для транзитных граждан Индии.

Наверх