Казахстан впервые в истории завоевал золотую медаль по парадзюдо

19 Ноября 2018, 15:35
пресс-служба РГКП "Дирекции развития спорта" 19 Ноября 2018, 15:35
3209

Медаль высшего достоинства завоевал Олжас Оразалыулы.

Казахстан впервые в истории завоевал золотую медаль на чемпионате мира по парадзюдо. Медаль высшего достоинства завоевал Олжас Оразалыулы. Первенство проходило с 16 по 18 ноября в городе Одивелаш (Португалия), передаёт корреспондент BNews.kz со ссылкой на пресс-службу РГКП "Дирекции развития спорта".

Отмечается, что Олжас Оразалыулы выступал в весовой категории 60 кг и стал чемпионом мира в возрасте 18 лет. В соревнованиях казахстанский спортсмен победил испанского дзюдоиста Боржа Пахисса и получил высочайшую оценку иппон.

Во второй встрече он оделел японца Такааки Хирай, а в четверть финале - алжирского Моулоуда Ноура.

В полуфинале Олжас Оразалыулы был сильнее азербайджанца Орхана Гараева, а в финале победил алжирского спортсмена Ишака Оулдкоуидера.

Казахстан занял 10-е место в общекомандном зачёте с одной золотой медалью.

В чемпионате приняли участие 267 дзюдоистов из 42 стран мира. Честь Казахстана защищали 7 дзюдоистов.