Казахстан изучает экономический потенциал Нахчыванской АР

18 Июня 2017, 15:54
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
report.az 18 Июня 2017, 15:54
18 Июня 2017, 15:54
1981
Фото: report.az

Посол Казахстана в Азербайджане Бейбит Исабаев совершил рабочий визит в Нахчыванскую Автономную Республику с целью ознакомления с ее экономическим потенциалом, передает собственный корреспондент BNews.kz в Баку.

Как сообщили в посольстве, на встрече с председателем Верховного Меджлиса НАР Васифом Талыбовым стороны обсудили современное состояние, а также актуальные вопросы двустороннего сотрудничества между Казахстаном и Азербайджаном, отметив существующий высокий уровень отношений между нашими странами и успешное экономическое сотрудничество.

«Б.Исабаев проинформировал В.Талыбова о современных политических и экономических процессах, происходящих в Казахстане. В частности, большое внимание было уделено Посланию Президента РК Н.Назарбаева народу Казахстана «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность». В ходе беседы также обсуждались основные тезисы программной статьи Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания»», - отметили в посольстве.

В тот же день Б.Исабаев посетил новый бизнес-центр, где встретился с министром экономики НАР Фамилем Сейидовым. Министр рассказал послу об экономическом состоянии и социальном развитии автономной республики. Также посол Казахстана ознакомился со зданием нового бизнес-центра и промышленными товарами, выставленными на экспозиции.

Во второй день визита посол Б.Исабаев встретился с Премьер-министром НАР Аловсатом Бахшыевым. На встрече стороны обсудили итоги прошедшего 2 апреля 2017 года визита Президента РК Н.Назарбаева в Азербайджан, а также нынешний уровень двусторонних экономических отношений и возможности их дальнейшего развития. Говоря о транзитно-транспортном потенциале наших стран, посол Казахстана отметил, что существенный вклад в его реализацию внесет проводимая в Казахстане политика «Нурлы жол».

Также казахстанский дипломат посетил Нахчыванский государственный университет, где встретился с руководством учебного заведения, а также выступил с открытой лекцией перед студентами университета. На лекции Посол Казахстана подробно ознакомил аудиторию с основными положениями Послания Президента РК Н.Назарбаева, рассказал о проводимых в стране внутриполитических и социально-экономических преобразованиях в рамках реализуемых стратегий «Казахстан-2050», «Мәңгілік Ел», «Нурлы жол», модернизации общественного сознания.

После лекции посол ответил на вопросы участников о двусторонних отношениях, экономическом и культурно-гуманитарном сотрудничестве между нашими странами.

На встрече с ректором НГУ С.Магеррамовым стороны обсудили дальнейшие перспективы развития отношений между университетами автономной республики и Казахстана.

В течение дня посол Казахстана также посетил культурные объекты и достопримечательности города Нахчыван, побывал в нескольких агропромышленных центрах и сельскохозяйственных парках города. В ходе ознакомительной экскурсии по промышленным объектам были подробно обсуждены возможности круглогодичных поставок азербайджанской плодоовощной продукции в западные регионы Казахстана, а также вопросы привлечения инвестиций и создания совместных предприятий.

Наверх