Касым-Жомарт Токаев выступил в ООН

21 Сентября 2020, 22:35
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
avesta-news.kz 21 Сентября 2020, 22:35
21 Сентября 2020, 22:35
3253
Фото: avesta-news.kz

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил с видеообращением на мероприятии высокого уровня в ознаменование 75-летия Организации Объединенных Наций в рамках юбилейной сессии Генеральной Ассамблеи ООН, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Акорду.

Свое выступление Глава государства начал с известного изречения бывшего Генерального секретаря ООН Дага Хаммаршельда: "Организация Объединенных Наций была создана не для того, чтобы вознести человечество в рай, но чтобы спасти его от ада". Как считает Президент, хотя ООН задумывалась, прежде всего, как система коллективной безопасности, в действительности она объединила нации вокруг гораздо более универсальных устремлений и принципов, результатом чего стала эпоха активного и широкого международного сотрудничества.

Глава государства высказал обеспокоенность в связи с существующими глобальными вызовами. В частности, он обратил внимание на риски для принципов мультилатерализма, сложности в преодолении пандемии коронавируса, угрозу нависания новой гонки вооружений, переменные успехи в достижении стратегических целей развития.

В выступлении также была подвергнута критике позиция, согласно которой закрепленные в Уставе ООН идеалы более нежизнеспособны.

"Как Президент своей страны и бывший высокопоставленный сотрудник ООН категорически с этим не согласен. Напротив, более чем когда-либо мы должны: растреножить скакуна наших надежд, а не опасливо обуздывать его; внести свежую струю в усилия по достижению общих идеалов, а не уклоняться от них; продолжать строить основанное на международном праве сообщество, а не возвращаться к анархии", – сказал Токаев.

Касым-Жомарт Токаев отметил решающее значение следующего десятилетия в контексте общего стремления к реализации Повестки дня устойчивого развития на период до 2030 года. По его мнению, достижение этой масштабной цели потребует коллективных усилий и ответственности.

Глава государства приветствовал уверенное лидерство Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша и поддержал начатую им работу по повышению эффективности, прозрачности и подотчетности ООН.

"Казахстан подтверждает свою твердую приверженность миссии и Уставу ООН, а также общему стремлению создать более стабильный, справедливый и процветающий мир", – подчеркнул Президент Казахстана.

В завершение Касым-Жомарт Токаев выразил убеждение в том, что ООН по-настоящему безальтернативна как единственная универсальная и наиболее представительная международная организация.

С полным текстом выступления можно ознакомиться здесь.


Наверх