Кардиолог назвал способы распознать образование тромбов

22 Марта 2022, 22:38
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 22 Марта 2022, 22:38
22 Марта 2022, 22:38
3710
Фото: из открытых источников
На наличие тромба в организме могут указывать разные симптомы. Способы распознать их образование назвал кардиолог, заслуженный врач РФ Юрий Серебрянский, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на m24.ru.

По его словам, при образовании венозных тромбов при варикозной болезни у пациента чаще всего синеет и отекает нога. Из нижних конечностей тромбы могут устремиться в легкие − это врачи диагностируют после ультразвукового исследования, объяснил кардиолог.

"При появлении сильной одышки есть основания подозревать, что могут быть тромбы в лёгких. При нарушении кровотока в верхней или нижней конечности на это указывает белая рука или нога. Холодная на ощупь, пульс не прощупывается. Это опасность того, что там состоялся артериальный тромб", − сказал Серебрянский.

Он добавил, что проявлением тромбоза может быть инфаркт − для диагностики патологии у медиков есть всего четыре-шесть часов. При тромбозе сосудов брюшной полости у человека возникают сильные боли в области живота − из-за этого его путают с аппендицитом и панкреатитом, рассказал врач.

Кардиолог подчеркнул, что в некоторых случаях возникает тромбоз глаза, в результате чего человек может потерять зрение.

"Если это острый тромбоз, то ухудшение зрения, появление пелены перед глазами наступает резко. Если это хроническое заболевание, связанное с атеросклерозом сосудов сетчатки, здесь разбег по времени побольше. Человек успеет обратиться к окулисту, тот посмотрит глазное дно, исследует сосуды и назначит ему разжижающие кровь и улучшающие кровоток лекарства", − подытожил Серебрянский.


Наверх