Каких врачей не хватает в Жетысу, рассказали в областном управлении здравоохранения

13 Декабря 2017, 20:52
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
фото автора 13 Декабря 2017, 20:52
13 Декабря 2017, 20:52
2904
Фото: фото автора

На сегодняшний день в Алматинской области работают 4867 врачей и 14 089 средних медработников.

Вопрос кадрового обеспечения в регионе по-прежнему остро стоит перед местными профильными ведомствами, передает корреспондент BNews.kz.

По сведениям и.о. руководителя областного управления здравоохранения Эльмиры Ахметовой, в регионе сохраняется острый дефицит врачей анестезиологов-реаниматологов, неонатологов, травматологов, акушеров-гинекологов, фтизиатров и другие специалистов узкого профиля.

До 70 специалистов из перечисленных не хватает в текущем году.

«При этом обеспеченность врачами и средними медицинскими работникам на 10 тыс населения ниже республиканского показателя в среднем на 33%. С целью закрепления молодых специалистов, прибывших на работу, предусмотрено 25% надбавка к заработной плате для работающих в сельской местности и поселках городского типа, подъемные расходы не менее 70 МРП, льготные кредиты на приобретение жилья до 1500 МРП», - отметила Ахметова.

В результате этих мер в этом году регион пополнился 472 врачами, в числе которых 150 молодых специалистов, окончивших медицинские вузы страны.

Вопросом номер один для прибывающих специалистов является обеспеченность жильем. В этом плане за последние три года выделено более 275 квартир и 666 земельных участков.

Как считает хирург-травматолог центральной больницы Коксуского района Талгат Байтурганов, господдержка, оказываемая медикам, служит неплохим стимулом для молодежи.

«Сам я родом из Кордая Жамбылской области. Окончил Казахский государственный медицинский университет имени Асфендиярова. Раньше я никогда и не думал, что буду работать в сельской местности. У нас в вузе ежегодно после завершения учебного года проводится ярмарка вакансий. Вот на такой ярмарке я познакомился с руководством Коксуской районной больницы. Встреча и знакомство были продуктивными, после чего я принял решение приехать сюда», - поделился молодой хирург.

Система оказания медпомощи населению не стоит на месте как в технологическом, так и практическом плане. Поэтому без внимания местных властей не остается повышение уровня профессионализма кадров.

«В этой связи ежегодно более 350 врачей повышают свои знания в научных центрах и институтах медицинского образования. На сегодня в клиниках дальнего и ближнего зарубежья обучились более 50 врачей, которые овладели методами диагностики, оперативных вмешательств и управлением работы на современных медицинских оборудованиях мирового стандарта», - продолжает Ахметова.

Из средств местного бюджета в текущем году выделено 203,6 млн тенге на обучение медицинских работников области зарубежными специалистами и прохождения стажировки в ведущих клиниках Израиля.

«Вдобавок к этому литовскими коллегами на базе областного перинатального центра и Алматинской многопрофильной клинической больницы для непрерывного профессионального развития медицинских работников организована гибрид-лаборатория. Уже обучено более 90 специалистов, из них подготовлено 60 тренеров по основным проблемным вопросам в акушерстве и неонатологии. Все эти аспекты стоят во главе угла не только нашего ведомства, но и акимата области в целом. Поэтому работа по привлечению кадров будет продолжена», - резюмировала Ахметова.

Отметим, что финансирование здравоохранения области в 2017 году составило 83,6 млрд тенге, частные инвестиции составили более 2 млрд тенге.

Наверх