Как уберечь детей от падения из окна

26 Мая 2020, 19:45
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное: astana.gov.kz 26 Мая 2020, 19:45
26 Мая 2020, 19:45
3398
Фото: Иллюстративное: astana.gov.kz

Брифинг на тему "Меры пожарной безопасности и случаи выпадения детей из окон" состоялся в Нур-Султане.

Представители ДЧС в ходе пресс-конференции напомнили об основных правилах, которые помогут избежать несчастных случаев с детьми. Спасатели в первую очередь советуют никогда не оставлять маленьких детей одних, сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на официальный сайт акимата.

"Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребенок не мог свободно залезть на подоконник. Никогда не рассчитывайте на москитные сетки!" – отмечают специалисты.

Кроме того, следует установить на окна специальные фиксаторы, которые не позволят ребенку открыть окно более чем на несколько сантиметров.

"Защитите окна, вставив оконные решетки. Если вы что-то показываете ребенку из окна, всегда крепко фиксируйте его, будьте готовы к резким движениям малыша, держите ладони сухими, не держите ребенка за одежду. Если у вас нет возможности установить фиксирующее и страховочное оборудование, вы можете просто открутить отверткой болты, крепящие рукоятки, и убрать их повыше, используя по мере необходимости и сразу вынимая после использования", – пояснили в ДЧС.

Сообщается, что за период с 2018 по 2020 год в столице зарегистрирован 51 случай падения детей из окон.

"За 2018 год пострадало - 21, погибло - 8, госпитализировано - 13. 2019 год – пострадало 21, погибло - 3, госпитализировано - 18. 2020 год – пострадало - 9, погибло - 2, госпитализировано - 7. По возрастной категории в основном это дети от двух лет и старше. Основная причина падения детей из окон – оставление детей без присмотра взрослых. Так, только с начала года в районе Алматы от падения из окон 4, 5 этажей погибло два ребенка – двух и четырех лет", - говорится в сообщении.

Наверх