Как празднуют Көрісу на западе Казахстана, рассказала сотрудник музея-заповедника "Бозок"

14 Марта 2021, 19:38
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
orken-media.kz 14 Марта 2021, 19:38
14 Марта 2021, 19:38
3419
Фото: orken-media.kz
Сегодня в Казахстане отмечается праздник Көрісу, или как его часто называют "Амал". По древней традиции этот праздник является предшественником Наурыза. Люди поздравляют друг-друга с наступлением весны, желают здоровья и благополучия, надевают национальные костюмы и ходят в гости к близким родственникам. Историю и особенности празднования Көрісу узнавал корреспондент BaiɡeNews.kz.

По данным историков, праздник Көрісу появился в ХҮІІІ веке. Однако назвать конкретную дату никто не может. Кочевой народ радовался наступлению весны и окончанию зимней стужи. К доброму и светлому празднику готовились основательно. Заранее запасались продуктами и подарками. Женщины накрывали богатый дастархан и готовили мясные блюда. Молодежь навещала пожилых людей и дарила им подарки.

Кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Государственного историко-культурного музея-заповедника "Бозок" Зубайда Сураганова хорошо знает историю празднования Көрісу. По ее словам, значение "Амал" − это кратковременный период, обозначающий похолодание, а также переход от холодного сезона к теплому и, наоборот, от теплого − к холодному.

"Традиционно в казахской степи празднование Наурыза начинали отмечать 14 марта. Начало праздника имело собственное название – Амал. Об этом свидетельствует устойчивая лексический формула: "Амал келді – Жыл келді" – "Пришел Амал, наступил (новый) Год". Символический и очень важный день Амал, предваряющий праздничные мероприятия, на протяжении более 60 лет сохранялся на территории Западного Казахстана как устойчивая календарная традиция. Люди старшего поколения вспоминают, что в этот день родители их рано поднимали, дети вместе с взрослыми или самостоятельно отправлялись в гости к старшим членам семьи и рода, а затем ко всем остальным родным и близким. Важным считалось провести ритуал приветствия для старших. Этот день рассматривался как дань уважения им. В ответ представители старшего поколения давали всем пришедшим бата – благопожелания на весь будущий год", − рассказывает Зубайда Сураганова.

На сегодняшний день Көрісу с большим размахом празднуется особенно в западной части Казахстана. По сравнению с другими регионами, климат здесь суровее. Поэтому люди с нетерпением ждут прихода теплой погоды. Каждый год жители Атырауской, Западно-Казахстанской и Мангыстауской областей возобновляют древнюю культуру и традицию казахского народа. Нужно отметить, что этот праздник в некоторых регионах называется по-разному.

"В Мангыстауской и Атырауской областях этот праздник называется "Амал мейрамы". В кызылординской области "Қауышу күні", а Западно-Казахстанской области "Көрісу күні". Устойчивость обычая Амал мейрамы в Западном Казахстане можно объяснить тем, что этот регион, на наш взгляд, испытал в меньшей степени миграционное и ассимиляционное давление в силу своего географического расположения и особенностей ландшафта. Народная память на этой территории сумела сберечь не только фиксированную дату начала наступления весны, празднования Наурыза, но и ритуалы поклонения Солнцу и Огню, которые мы наблюдаем сегодня на Отпантау в Мангыстау", − прокомментировала Зубайда Сураганова.
Наверх