Как не нанести вред здоровью во время новогоднего застолья

31 Декабря 2019, 17:17
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Facebook / Комитет контроля качества и безопасности товаров и услуг МЗ РК 31 Декабря 2019, 17:17
31 Декабря 2019, 17:17
2590
Фото: Facebook / Комитет контроля качества и безопасности товаров и услуг МЗ РК

До Нового года остаются считанные часы.

Специалисты комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг министерства здравоохранения РК собрали несколько рекомендаций, которые позволят комфортно провести застолье в новогоднюю ночь, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Facebook ведомства.

Салаты. Не злоупотребляйте майонезом. Помните, что в основе майонеза содержится жирное и калорийное растительное масло. А употреблять с тремя ложками салата ложку масла совсем не здорово. Готовьте столько, сколько в действительности можете съесть, не храните еду целую неделю, от этого она портится, и вкусовые качества ее теряются. Советуем начать новогоднюю трапезу с овощного салата, заправленного растительным маслом.

Горячее. Главный приоритет при выборе горячего — как можно меньше жира. Помните, что в новогоднюю ночь поджелудочная железа и так испытывает слишком большую нагрузку.

Десерты. Новогоднее застолье немыслимо десертов. Но не обольщайтесь надписями на многих тортах "легкий", "диетический". В любом случае, там будет очень много калорий. Лучший вариант— самому испечь пирог по какому-нибудь старому рецепту, причем в качестве начинки лучше выбрать не крем, а, например, желе из свежих фруктов.

Напитки. Постарайтесь избежать сладких газированных напитков. По мнению диетологов, это гораздо больше еда, чем питье. В самом деле, они содержат 10–12 процентов сахара. Поэтому лучше пейте минеральную воду и соки. Причем соки должны быть натуральными, внимательно читайте упаковку. Избегайте нектаров и следите за количеством сахара и соли.

Если вы идете в гости — перекусите дома. Скорее всего, вас встретят на пороге с приветственными напитками — не торопитесь. Не забывайте, что алкоголь, принятый на голодный желудок, усваивается особенно интенсивно.

Также отмечается, что не стоит забывать про физическую активность во время праздничного вечера, это может быть танец, интересная игра, прогулка.

"В любом случае, ваш организм начнет интенсивнее перерабатывать калории. А если говорить о новогодних каникулах, то поезжайте за город, гуляйте на свежем воздухе", - говорится в сообщении.




Наверх