Как колебания курса доллара в марте и апреле повлияли на вклады ЕНПФ

30 Апреля 2020, 15:35
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное: КазИнформ 30 Апреля 2020, 15:35
30 Апреля 2020, 15:35
7204
Фото: Иллюстративное: КазИнформ

Председатель правления АО "Единого Накопительного Пенсионного Фонда" Жанат Курманов в ходе онлайн-брифинга ответил на вопрос, как отразился курс тенге на накопления пенсионного фонда и как менялся в связи с этим инвестиционный доход в марте и апреле. Спикер рассказал, каким образом курс повлиял на инвестиционную доходность ЕНПФ, передает BaigeNews.kz.

"Пенсионные активы инвестированы в финансовые инструменты в различных валютах. Примерно около 2/3 инвестиций в тенге, около 1/3 инвестиций в иностранной валюте, большая часть из них в долларах США. В марте произошло укрепление курса доллара США с 381 тенге до 448 тенге. В результате, сложилась положительная валютная переоценка активов, размещенных в иностранной валютах, и это обеспечило прирост пенсионных активов за март на 542 миллиарда тенге. В первой половине апреля наоборот произошло укрепление тенге в отношении доллара США с 448 тенге до 425 тенге. В результате сложилась отрицательная валютная переоценка пенсионных активов в размере 180 миллиардов тенге. То есть в этот период наблюдалось снижение инвестиционного дохода", - сказал спикер.

Курманов отметил также следующее.

"Однако во второй половине апреля чистый доход снова вырос. На 30 апреля курс доллара опять снизился до 424 тенге. Это снова влияет на переоценку инвестиций в иностранной валюте", - продолжил он.

Также он подчеркнул, что, вкладчики не должны волноваться за колебания курса в марте и апреле, поскольку пенсионные активы инвестируются на долгосрочный период

"По предварительным данным, инвестиционный доход на начало мая будет положительным. Вкладчики не должны волноваться за колебания курса в марте и апреле, поскольку пенсионные активы инвестируются на долгосрочный период. Как правило, в международной практике оценивать инвестиционную доходность принято за период не менее одного года", - добавил Курманов.



Наверх