Как казахстанка добиралась домой из Украины

1 Марта 2022, 15:33
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Евгении Сазоновой 1 Марта 2022, 15:33
1 Марта 2022, 15:33
5499
Фото: Евгении Сазоновой

В Алматы вернулись первые эвакуированные из Украины казахстанцы. Репатриационный рейс из польского города Катовице вернул на родину почти 200 человек, передаёт корреспондент Baigenews.kz.

Алматинка Айжан Головань и её муж прожили в Киеве больше года. Уезжать пришлось буквально за один день. Не было возможности собраться, половину вещей пришлось оставить. Брали в дорогу только самое необходимое.

"Мы не думали, что до Львова будем добираться четыре дня. Казалось бы, 600 километров всего. Сутки мы стояли просто в пробке, где-то выжидали. Украинцы даже в тот момент поддерживали не только себя, они на дороге просто раздавали нам еду, воду, поддерживали. Я не знаю, какими словами выразить им благодарность. Добровольцы варили супы, ставили чайник, приносили тёплую одежду. Именно в эти дни, как назло, в Львовской области пошел снег", – рассказала Айжан.


По словам девушки, до автобусов с согражданами они добирались четверо суток. С аэропорта "Борисполь" ехали на своей машине. Старались объезжать деревнями, южными регионами, чтобы доехать до запада.

"Консульство сказало добраться до Львова любым способом. Это понятно, никто не был готов к такой массовой эвакуации. Спасибо представителям МИД, они были с нами на связи. Дистанционная поддержка очень важна. Мы списывались, созванивались с нашим консулом. Не было такого, чтобы мы искали информацию, как нам быть", - говорит казахстанка.

После того, как добрались до Львова, их приняли в бомбоубежище, затем посадили в автобусы. По мере того, как соотечественники прибывали из разных регионов Украины, консул и представители МИД, рассаживали и отправляли казахстанцев до границы.

"Там люди смотрят в небо и бегут в бомбоубежище. Я сама сидела в бомбоубежище , потому что других безопасных мест нет", - плачет Айжан.

Второй самолёт с эвакуированными казахстанцами вылетит из Польши 1 марта. По словам президента авиакомпании Air Astana Питера Фостера, репатриационные рейсы будут летать из Катовице пока не вывезут всех желающих вернуться домой.

Наверх