"Это не ток шоу" - как идет реализация президентского пакета политических реформ в РК

30 Сентября 2020, 16:01
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz 30 Сентября 2020, 16:01
30 Сентября 2020, 16:01
2113
Фото: inform.kz

В 2019 году Президент провел более 20 встреч с членами Национального совета.


Положение о Национальном совете общественного доверия при Президенте РК утверждено Указом Главы государства от 17 июля 2019 года. О том, как идет реализация президентского пакета политических реформ, инициированных в рамках Национального совета, корреспонденту BaigeNews.kz рассказал помощник Президента РК, секретарь Национального совета Ерлан Карин.

Как подчеркнул помощник Главы государства, национальный совет общественного доверия при Президенте является консультативно-совещательным органом. И основной целью его деятельности является выработка предложений и рекомендаций по актуальным вопросам государственной политики на основе широкого обсуждения с представителями общественности, политических партий, гражданского общества.

Председателем Национального совета является Президент Казахстана. Он осуществляет общее руководство деятельностью совета, определяет место и время проведения заседаний совета, а также дает поручения заместителю председателя, членам и секретарю совета.

"Национальный совет - это консультативно-совещательный орган, который состоит из общественников, гражданских активистов и экспертов с целью обсуждения и выработки предложений по различным актуальным направлениям госполитики. Задача Нацсовета - это обеспечение широкого общественного диалога между властью и представителями гражданского общества. Нацсовет в этом плане является уникальным институтом, где идет открытый и прямой диалог. На заседаниях участвует сам Президент, лично выслушивает предложения общественников и экспертов. Затем по данным предложениям государственные органы делают свой анализ, принимается план по реализации и это позволяет госорганам в своей работе ориентироваться на актуальные общественные запросы", - рассказал Карин, в ходе интервью.

Отметим, что состав Нацсовета формируется из числа известных государственных и общественных деятелей, представителей политических партий, неправительственного сектора.

Руководитель администрации Президента, уполномоченный по правам человека, уполномоченный по правам ребенка, уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана входят в состав Национального совета по должности. По решению председателя в Национальный совет могут быть включены представители общественных советов республиканского и местного уровней, а также иные лица. Также решениями Национального совета могут создаваться рабочие группы по отдельным сферам развития общества. Рабочие группы также формируются из состава Национального совета.

По словам Карина, несмотря на то, что Нацсовет был создан буквально год назад, за короткий срок своего существования уже "удалось реализовать конкретные решения".

"В первую очередь речь идет о пакете политических реформ, который был инициирован Главой государства. В рамках этого пакета с начала текущего года был подготовлен целый ряд законопроектов. Например, был разработан и затем принят совершенно новый Закон "О порядке организации и проведения мирных собраний".Также был приняты изменения в Законы "О партиях " и "О выборах ", предполагающие снижение регистрационного барьера для создания политических партий с 40 тысяч до 20 тысяч человек и введение 30 процентной квоты для женщин и молодежи в избирательных партийных списках, а также изменения в Закон "О Парламенте РК и статусе его депутатов", которыми предусматривается введение института парламентской оппозиции. В июне также был подписан Закон РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовного законодательства", где предусматривается декриминализация статьи 130 "Клевета" и гуманизация 174 статьи Уголовного кодекса", - поделился Карин.

По его словам, все перечисленные законы были приняты в мае-июне 2020 года, после долгих месяцев обсуждений на различных общественных площадках и в стенах Парламента. Только по одному Закону "О митингах", в стенах Парламента прошло 16 заседаний рабочих групп. И во всех заседаниях, конечно же, участвовали и сами члены Нацсовета.

"Это только политический блок, помимо этого ведется планомерная реализация социально-экономических реформ. Так, 17 января 2020 года принят приказ министра сельского хозяйства, в рамках которого было определено проведение пилотного проекта по космомониторингу земли в ВКО, Акмолинской, Мангистауской, Костанайской областях. По результатам этой работы государству были возвращены семи миллионов гектаров неосвоенной земли. Также была сокращена квота на привлечение иностранной рабочей силы на 40 процентов. Буквально на прошлой неделе Мажилисом был утвержден еще один законопроект, согласно которому с 10 до 20 раз повышен налог на неэффективно используемые земли. Это тоже инициатива, которая была озвучена на площадке Национального совета. То есть мы видим, что работа идет, не прекращается и с каждым разом копилка результатов Национального совета пополняется новыми реализованными инициативами", - рассказал Карин.

Сегодня помимо основных задач, Нацсовет готовится к четвертому заседанию, которое, скорее всего, пройдет в онлайн формате. В данный момент идет обсуждение повестки, механизма и формата мероприятия.

"Глава государства в своем плотном графике находит время для индивидуальных встреч по отдельности с каждым членом совета, где отдельно обсуждаются поднимаемые ими вопросы. В прошлом году Президент провел более 20 встреч с членами Национального совета. В этом году до пандемии было пять встреч, недавно встречи возобновились. Буквально на днях Глава государства принял двух членов Нацсовета во время своей рабочей поездки в Алматы. Наверное, 70 процентов совета уже побывали на приеме у Главы государства", - поделился помощник Президента.

Национальный совет общественного доверия при президенте Казахстана не имеет аналогов по всему миру. В этом его еще одна особенность. Здесь, участники совета не просто выдвигают свои идеи, но и тщательно, а порой, и весьма настойчиво, отслеживают дальнейшую реализацию процесса.

"Национальный совет - это не ток шоу, где участники просто приходят и озвучивают идеи, а потом и все это остается в воздухе. Нет, Нацсовет - это действенный диалоговый механизм, где участники процесса на всех этапах от рассмотрения идеи до ее реализации могут принимать участие, влиять на процесс и так далее. Когда мы создавали Нацсовет и определяли механизм работы, мы, конечно же, изучали опыт других стран. Прямых аналогов Нацсовета нет, есть похожие институты, но именно такого формата прямого диалога нет. У нас была задача создать действенную диалоговую площадку, поэтому создавая совет, мы учитывая мнение самих членов совета. Мы не создавали его по своему усмотрению – основной механизм и структура Нацсовета мы определили совместно с членами совета", - добавил Карин.

Наверх